Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко хочет объединиться с донецкими

Вторник, 21 октября 2003, 16:01
Фракция "Наша Украина" надеется на активный диалог с представителями донецких деловых, политических и интеллектуальных кругов и не исключает в ближайшее время новых политических конфигураций.

Об этом заявил во вторник Виктор Ющенко во время встречи с донецкими журналистами в Киеве, сообщает пресс-служба блока.

Он указал, что "Наша Украина" предпринимала несколько попыток выйти на новый уровень сотрудничества с представителями донецкого региона.

"Два года назад были переговоры с Николаем Азаровым, но тогда нам не дали создать такую коалицию. В Верховной Раде также были попытки наладить более тесные отношения, однако снова помехой стал внешний фактор", - подчеркнул Виктор Ющенко.

"Дверь "Нашей Украины" всегда открыта, и не в последнюю очередь для региональных элит", - подчеркнул Ющенко.

Он указал, что позиция донецкого региона и донецкого избирателя имеет важное значение для политического климата в Украине. Ющенко убежден, что решить нынешние политические противоречия, которые разъединяют украинскую общину, можно только через повышение уровня политического партнерства.

"Трудно идти в будущее, когда не решены проблемы прошлого. Мы должны положить конец поляризации общества на Восток и Запад. Поэтому мы не должны ни перед одной из политических сил закрывать дверь, если действительно ищем диалог", - подчеркнул он.

Вместе с тем, лидер "Нашей Украины" указал, что "донецкая команда неоднородна".

"К сожалению, там есть люди, склонные к непубличным действиям, что мешает формированию прозрачной политики. Это видно и из работы правительства. Часто правительство исповедует в своей работе административные методы, которые, в частности, ощутила и моя фракция. Хотелось бы, чтобы региональная элита, в частности донецкая, исповедовала демократические принципы, которые, скажем, декларирует премьер-министр, когда выезжает за границу", - подчеркнул Ющенко.

Он, однако, указал, что в истоках непубличной политики стоят не регионы, а центральная власть, ведь многие представители донецкой команды готовы к новым правилам игры.

31 октября в Донецке должен состояться съезд "Нашей Украины". Виктор Ющенко указал, что место для проведения этого мероприятия было избрано не случайно.

"Одна из наиболее важных функций донецкого съезда - донести до общественности правдивую информацию о "Нашей Украине". Мы сталкиваемся с искривленной информацией относительно позиции блока по ключевым вопросам, которая приводит к ошибочному пониманию наших ценностей", - заметил Ющенко.

"Съезд станет тестом для власти и продемонстрирует, готова ли она к демократическим отношениям, отказалась ли она от административных методов борьбы со своими оппонентами", – заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования