Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ИЗ-ЗА КОНФЛИКТА ВОКРУГ ТУЗЛЫ ОТМЕНЯТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ?

Вторник, 21 октября 2003, 19:16
Иван Плющ считает конфликт вокруг Тузлы сценарием сохранения Кучмы при власти.

Комментируя последние события вокруг строительства Россией дамбы к украинскому острову Коса Тузла, народный депутат Украины Иван Плющ отметил, что "такая политическая акция, как строительство дамбы, не может решаться без согласования с высшим руководством обеих государств", передает пресс-служба блока.

"Где и когда об этом договорено – это уже другой вопрос. Не исключено, что политические игроки разработали один из сценариев сохранения Кучмы при власти и недопущения демократических выборов президента в 2004 году", - считает депутат.

"Согласно этому сценарию, ситуация может развиваться таким образом: Россия в ближайшее время пересекает государственную границу Украины. Имитируется начало военного конфликта. Кучма срочно возвращается из турне по странам Латинской Америки. Ситуация усложняется", - предполагает Плющ.

"Возможно использование одного из вариантов роспуска Верховной Рады и переход к единоличному правлению Кучмы. Политическая реформа, выборы и прочие вопросы отступают на второй план. Возможен и выход ситуации из-под контроля, когда гарант может обратиться к народу, что в такой ситуации выборы президента проводить нельзя," – заявил представитель "Нашей Украины".

Конфликт вокруг Тузлы как заговор рассматривает и другой представитель "Нашей Украины" Валерий Асадчев.

"Провал ряда попыток оставить при власти действующий режим "конституционными методами" (политическая реформа, формирования ЕЭП) заставил заинтересованных лиц искать другие пути", - считает народный депутат Украины.

Он предполагает, что конфликт вокруг строительства дамбы "может служить поводом для введения в Украине чрезвычайного положения". А "согласно ст.21 Закона Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения" в случае его введения ни о каких выборах не может идти речь", - говорит депутат.

"Создание условий для введения чрезвычайного положения позволит, с одной стороны, отложить срок проведения президентских выборов, а с другой – усилит админресурс из-за необходимости усиления дисциплины", - подчеркивает Валерий Асадчев.

"Такое развитие событий разрешит оттянуть во времени президентские выборы, после чего у действующей власти останется время на изобретение новых сценариев - по принципу Ходжи Насреддина: "или ишак умрет, или эмир", – говорит депутат.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования