Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После "избиения" Януковича в Москве Украина должна обратиться в ООН и суд

Суббота, 25 октября 2003, 13:57
Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что после визита премьера Януковича в Москве можно говорить об официальном выдвижении территориальных претензий к Украине.

"Это произошло впервые со стороны исполнительной власти за историю развития украино-российских отношений", - сказал Тарасюк в комментарии, распространенном Народным Рухом Украины, который возглавляет экс-глава МИД.

Ранее, как известно, в 1993 году о российском статусе Севастополя заявлял парламент России, однако исполнительная власть РФ сразу дезавуировала это.

Сейчас, по мнению Тарасюка, в такой ситуации Украине следует обратиться в Совет Безопасности ООН и Международный суд в Гааге.

"Судя по сообщениям печати, удивляет нерешительная позиция украинского премьера, который пытается демонстрировать внутри страны свою решительность", - также подчеркнул Тарасюк.

Как известно, на итоговой пресс-конференции Януковича и Касьянова последний заявил, что Украина уберет своих пограничников с Тузлы, а Россия приостановит строительство дамбы. Янукович не высказал публичного несогласия с этим.

Тарасюк также сказал, что кризис, "созданый российской стороной" вокруг острова Тузла, "однозначно нанес ущерб атмосфере отношений между двумя государствами и народами".

"Он создал худшую за годы существования Украины и России как независимых государств атмосферу отношений. Этот кризис будет давать о себя знать еще много лет и скажется на развитии украино-российских отношений".

Читайте также:

Герои и "герои" первой недели войны, которой не было


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования