Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пограничникам на Тузле дали спальные мешки и печки на зиму

Среда, 29 октября 2003, 10:34
Украинские пограничники продолжат нести службу на острове Тузла в прежнем режиме.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины Сергей Поддубный.

По его словам, россияне продолжают работы по укреплению дамбы в Керченском проливе.

Поддубный сообщил, что украинские пограничники на острове готовятся к зиме. В связи с похолоданием им были доставлены спальные мешки, а в палатках и домиках установлены печки-буржуйки.

Никаких новых приказов украинским пограничникам не поступало, сказал он.

В то же время, как сообщил агентству осведомленный источник в Госпогранслужбе Украины, украинское судно-земснаряд продолжает работы возле острова Тузла для прекращения его размыва в связи с изменением направления течения в результате строительства россиянами дамбы.

Перед проходом судна сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям проверяют дно на наличие взрывоопасных предметов, оставшихся со времен войны. Во вторник найдены 3 боеприпаса, которые были обезврежены неподалеку от острова в воде путем подрыва.

В то же время глава правительства Крыма Сергей Куницын отмечает, что специалисты украинских научных учреждений, которые в настоящее время делают выводы о целесообразности и возможных последствиях строительства дамбы в Керченском проливе, также подготовят проектные решения по укреплению острова Коса Тузла.

Об этом Куницын сообщил в среду в Киеве в интервью журналистам.

Он отметил, что дамба строится из прочных материалов, а остров состоит из песка. "Есть опасность смыва части острова, и сейчас мы ищем технические решения, и есть договор с научными учреждениями, что после выводов (специалистов) они дадут проектное решение по защите гидро- и инженерных сооружений острова", - сказал Куницын.

Премьер Крыма отметил, что предложения по укреплению острова будут направлены правительству Украины, добавив, что стоимость подобных работ еще не определена.

Как сообщалось, на итоговой пресс-конференции после переговоров с Виктором Януковичем российский премьер Михаил Касьянов сообщил, что украинские пограничники будут убраны с острова Тузла.

По приезду в Киев Янукович заявил, что не давал такого обещания, и эта возможность только обсуждается.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования