Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма и Янукович не знают, что делать с Тузлой

Среда, 29 октября 2003, 11:39
Распространенные не далее как неделю назад сообщения вроде "только благодаря вмешательству президента Украины удалось в конце концов поставить точку" в деле с островом Тузла, сегодня выглядят не иначе как блеф. Довольно решительная тональность заявлений руководства Российской Федерации означает не что иное, как то, что решение проблемы на самом деле зашло в тупик.

Для меня же лично даже поверхностный анализ сложившейся ситуации дает очевидный результат: высшее руководство украинского государства сегодня не имеет понимания проблемы и, тем более, видения пути ее преодоления. План молниеносной PR-кампании для Леонида Кучмы, идея президента-победителя, президента-спасителя нации с "треском" провалились.

Категоричные заявления Леонида Кучмы о том, что еще в 13 часу 23 октября в Керченском проливе "вообще никого не должно быть", что они с Путиным "принципиально договорились" о прекращении конфликта, откровенно игнорируются Россией. В не менее двузначной ситуации оказался и Янукович во время переговоров с Касьяновым, которые, кстати, также происходили в соответствии с "принципиальной" договоренностью между президентами.

Что в такой ситуации должна была бы делать власть? Создав проблему, она должна была бы ее решать. По крайней мере, это было бы честно.

Что делается вместо этого? Ведется очередная PR-кампания. При чем, изменение тональности в темниках, которые присылаются "для использования" центральным СМИ страны, свидетельствует, что власть старается всеми силами снять политический и внешнеполитический аспект проблемы вокруг Тузлы.

Для объяснения ситуации населению предлагается два варианта:

- в основе проблемы с Тузлой лежат большие экономические интересы одного из известных российских бизнесменов и контролируемого им мощного аммиачного производства. Так, в темнике от 28 октября за 9.00 пунктом 1 приводится такое сообщение: "В 14.30 начнется совещание по ситуации вокруг острова Коса Тузла. (ул. Грушевского, 12/2, Дом правительства). Комментарий. Тема важная и актуальная. Участники заседания, в частности, министр экологии, могут прокомментировать появившуюся версию в том, что строительство дамбы в Керченском проливе может быть связано с лоббированием интересов одной из крупных российских компаний-призводителей аммиака и может привести к экологической катастрофе в данном районе. Аналитики полагают, что комментарии по данному поводу телеканалы будут брать также у экспертов в области экологии";

- параллельно ведущим отечественным СМИ предлагается до 30 октября избегать распространения политических заявлений относительно Тузлы. В частности, в темнике за 16.15 от 27 октября разъясняется: "Аналитики полагают, что до встречи министров иностранных дел Украины и Российской Федерации 30 октября ТК будут готовить материалы, призванные объяснить телезрителям украинский статус острова Тузла, в которых бы использовался иллюстративный картографический материал и мнения экспертов".

Очевидно, такая "дипломатическая" информационная игра с гражданами Украины является неприемлемой в сложившейся ситуации.

Сейчас важно искать и найти пути выхода из существующего уже глубокого внешнеполитического кризиса. По моему мнению, поскольку правительство и администрация президента сегодня не способны предложить варианты решения этого вопроса, помочь выйти из ситуации должны парламент и оппозиция.

Автор: Николай Томенко, директор Института политики, член фракции "Наша Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования