Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не пускают на львовский стадион, зато пускают Свидетелей Иеговы

Среда, 29 октября 2003, 12:27
Самая большая концертная площадка Львова – велотрек СКА, где "Наша Украина" намеревалась 1 ноября организовать Форум национально-демократических сил с участием Виктора Ющенко и около 4 тысяч его симпатиков, специалисты Минобороны признали опасным.

Специалисты "Львовского проектного института", которые в течение недели осматривали велотрек, считают, что немедленной замены требуют некоторые строительные конструкции, сообщает "Львовская газета".

"Необходимо сделать отвод поверхностных вод, а трещины в стенах указывают на то, что замены требует и фундаментная часть, – рассказал изданию подполковник Александр Поронюк из пресс-центра ЗахОК. – Существует также реальная угроза обвала ступенек".

Велотрек СКА – самое большое во Львове помещение (около 5,5 тысяч сидячих мест). Здесь часто организовывают большие собрания или концерты поп-звезд. Недавно состоялся съезд Свидетелей Иеговы, выступала группа "Океан Эльзы". На нем в последнее время выступали и российские музыканты.

Руководитель велотрека СКА Мелс Саркисян подтвердил "Газете" выводы специалистов Минобороны. По его мнению, никаких массовых акций на велотреке СКА, скорее всего, больше не будут проводить. Он также не знает, сколько будет длиться реконструкция велотрека.

Тем не менее, руководитель львовского представительства блока "Наша Украина" Петр Олийнык убежден, что форум все же состоится на велотреке. Отказ военных он считает надуманным.

"Это – составная часть всех провокаций и политических заказов против блока "Наша Украина", – заявил Олийнык "Газете".

"Что, когда собирались там Свидетели Иеговы, а перед тем выступал "Океан Эльзы", не было трещин в стенах?", - удивляется он.

Олийнык утверждает, что "Наша Украина" уже обратилась с соответствующими заявлениями к СБУ и УМВС Львовщины, в которых подчеркнула, что соглашение об аренде велотрека СКА с военными уже заключили, а деньги заплатили.

"Возможно, снова придется идти к министру обороны, – предположил Олийнык. – Будет ли такая необходимость, мы не определились".

Политики из "Нашей Украины" уже получали отказ об аренде велотрека СКА для проведения своего форума. Две недели назад военные аргументировали свои действия тем, что велотрек является "составной частью Вооруженных сил Украины, поэтому его использование для публичных мероприятий запрещено военной доктриной".

Тогда депутаты от "Нашей Украины" встретились по этому поводу с министром обороны Евгением Марчуком, который сообщил их об освобождение от должности командующего ЗахОК Сергея Чернилевского. Многие связывали это увольнение непосредственно с конфликтом с "Нашей Украиной", хотя позднее эту версию опроверг сам генерал-полковник Чернилевский, сообщает "Газета".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования