Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КОЛИНЬКО ОПОЛЧИЛА ВСЕХ СИЛОВИКОВ ПРОТИВ ПИСКУНА

Среда, 29 октября 2003, 13:46
Координационный комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при президенте Украины предложил главе государства уволить генерального прокурора Украины Святослава Пискуна.

Такое решение комитет принял на заседании в среду, сообщила на брифинге глава комитета Ольга Колинько, передает Интерфакс-Украина.

"За допущенные серьезные нарушения требований действующего законодательства и за бесчестные поступки предложить президенту в порядке статьи 106 Конституции Украины уволить генпрокурора Святослава Пискуна", - процитировала она решение комитета.

Как сообщил заместитель главы комитета Валерий Цвигун, за такое решение проголосовали все присутствовавшие на заседание члены комитета (17 из 21). "Никто не проголосовал против, никто не имел другого мнения", - подчеркнул он.

Цвигун напомнил, что в состав комитета по должности входят главы СБУ, МВД, ГНАУ, министр юстиции и ряд высших должностных лиц.
Зачитывая мотивацию решения комитета, Колинько подчеркнула, что Пискун "прибегнул к чрезмерной политизации органа в целом и созданию собственного политического имиджа". "Допущены ряд нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству", - сказала она.

По словам Колинько, в Генпрокуратуре имеют место факты проволочек в расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере экономики. "По надуманным мотивам из других правоохранительных органов испрашиваются дела со значительными суммами нанесенных убытков, которые или затягиваются, или закрываются", - сказала она.

Аналогичная ситуация с затребованием Генпрокуратурой исполнительного производства, что делает невозможным своевременное исполнение решений по имущественным спорам.

Колинько подчеркнула, что Пискун "даже не исполняет" указы президента, в частности, по результатам выезда комитета во Львовскую и Одесскую области. Генпрокурор также не исполняет требования законодательства по приему граждан, добавила она.

"В условиях ограниченного финансирования (генпрокурор) прибегнул к использованию на свое усмотрение бюджетных средств", - сказала Колинько.

В частности, она сообщила, что украинской прокуратуре было выделено при содействии президента 26 млн. грн. на увеличение штата работников прокуратуры на 1380 человек для поддержания государственного обвинения в судах.

"Использовав эти средства на другие нужды, Пискун снова обращается к президенту о выделении данной суммы на эти же самые цели", - сказала глава комитета.

"Пискун совершил ряд бесчестных поступков с использованием служебного положения в личных целях", - сказала Колинько.

По ее словам, без оформления отпуска во второй половине 2002 года Пискун отдыхал в Крыму, Объединенных Арабских Эмиратах, горнолыжном курорте в Альпах - всего 29 дней. За это время он получил 5 тыс. грн. зарплаты, в том числе за интенсивность работы и за выполнение особо важных поручений.

Колинько заявила, что Пискун через подчиненных ему работников аппарата Генпрокуратуры "принуждал прокуроров областей принимать незаконные решения по уголовным делам" и по другим вопросам.

В частности, Пискун принудил прокурора Сумской области в обход законного порядка организовать отправку железнодорожным транспортом 100 автомобилей "Жигули"; доставку в Украину из России 5 грузовиков с товарами китайского производства по 50 тонн каждый; доставку на фирму "Рекон" трех вагонов разных консервов, двух вагонов с сахаром, 40 автомобилей иностранного производства.

По словам Колинько, подобные факты имели место и в других регионах государства.

Она сообщила, что с информацией о таких фактах в комитет обращались как действующие, так и уволенные прокуроры областей.

Как отметил Цвигун, прокуроры областей сообщают, что генпрокурор не принимает их лично, а все переложил на своих заместителей, поскольку "проблемы в областях его не волнуют". В то же время генпрокурор лично вызывает областных прокуроров, чтобы дать разного рода поручения, в том числе "помочь той или иной коммерческой структуре".

Цвигун добавил, что сегодня Генпрокуратура фактически "превратилась в бизнес-структуру".

Он подчеркнул, что Пискун все больше уделяет внимание собственному политическому имиджу, появляясь на телевидении и делая заявления об успехах Генпрокуратуры, которых на самом деле нет.

Отвечая на вопросы журналистов, Колинько сообщила, что комитет принял решение создать межведомственную комиссию по ревизии тех уголовных дел, которые были затребованы в Генпрокуратуру и по разным причинам закрыты.

Она также отметила, что действия Пискуна не содействуют укреплению сотрудничества между правоохранительными органами. По ее словам, Пискун "без определенных законом оснований" отменил 24 октября заседание коллегии Генпрокуратуры, мотивируя это тем, что на него не приехали руководители МВД, СБУ и Координационного комитета при президенте.

При этом, напомнила Колинько, на отмененную коллегию собрались прокуроры всех областей и присутствовали заместители глав МВД, СБУ и Координационного комитета.

Таким образом, подчеркнула она, Пискун не принял во внимание потерянное время коллег и трату бюджетных средств.

Как сообщалась, ранее Колинько обвиняла Пискуна в том, что он проигнорировал требование президента уволить прокурора Одесской области Михаила Косюту.

Также Колинько заявила, что Пискун оказывает прикрытие бизнесу своей дочери Татьяны Иващенко. Генпрокуратура опровергла эти обвинения.

Читайте также:

Медведчук подводит черту под карьерой Пискуна?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:50
Правительство Португалии не планирует репараций за политику колониальной эпохи
09:37
Отель, атакованный в Николаеве, недавно восстановился после обстрела в 2022 году - Ким
09:24
В Польше думают изменить подход к подготовке "активного резерва" армии
09:10
Оккупанты заявили о сбитии 17 БПЛА над Россией, часть – возле нефтебазы
09:01
Выставка достижений книжного хозяйства. В Киеве открыли еще один фестиваль книги
08:54
Италия вызвала посла России из-за присвоения имущества "дочки" итальянской компании
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
Все новости...