Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В том, что не нашли "оборотней", виноват Ельцов

Среда, 29 октября 2003, 16:36
Обнародование в интернете постановления Генеральной прокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении обвинявшегося в организации "банды оборотней" Игоря Гончарова помешало розыску возможных соучастников расследуемых преступлений.

Об этом заявил член Координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при президенте Украины, первый заместитель министра внутренних дел - начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины Михаил Манин.

В среду на брифинге в Киеве после оглашения решения комитета, рекомендовавшего президенту уволить генпрокурора Святослава Пискуна, Манин отметил, что по подозреваемым в причастности к этой банде постоянно велась оперативная работа.

Однако теперь эта работа "фактически сведена к нулю", так как после публикации материалов еще не выявленным преступникам стали известны шаги оперативников, отметил он.

По словам Манина, всю работу по выявлению банды под руководством Гончарова провела служба по борьбе с оргпреступностью МВД. А затем "целый месяц воевали (с прокуратурой) - возьмите это дело в производство", добавил он.

В этой связи начальник ГУБОП подчеркнул, что заявлять о существовании в Киеве и области действующей еще одной "банды оборотней" в составе милиции юридически неграмотно.

Говоря о сложившейся между Генпрокуратурой и МВД ситуации, Манин сообщил, что наиболее актуальные дела с наибольшими суммами ущерба забирает в производство прокуратура, а небольшие дела, которые не дойдут до суда, возбуждаются и возвращаются в милицию, где более половины из них закрываются.

Таким образом, подчеркнул он, и создается благоприятная статистика раскрываемости в органах прокуратуры и неблагоприятная в милиции.

В то же время Манин подчеркнул, что МВД, другие правоохранительные органы и прокуратура должны работать вместе, но проблема не в Генпрокуратуре, а в "лице, которое ее возглавляет".

Как сообщалось, Игорь Гончаров, находившийся под арестом с мая 2002 года по обвинению в организации преступной группировки, умер 1 августа 2003 г.

На минувшей неделе интернет-издание "Украина криминальная" во главе с журналистом Олегом Ельцовым опубликовала текст постановления о закрытии уголовного дела в отношении Гончарова в связи с его смертью. Сайт не сообщает, откуда получил в свое распоряжение текст постановления.

На минувшей неделе заместитель генпрокурора Виктор Шокин заявил, что в Киеве и Киевской области действует еще одна "банда оборотней". Оперативные проверки МВД и Службы безопасности Украины не выявили фактов, подтверждающих эти данные.

Позднее генпрокурор Святослав Пискун сообщил, что Шокин, заявляя это, базировался только лишь на показаниях членов "банды оборотней Гончарова".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования