Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучмисты рады отставке Пискуна, ведь он дестабилизировал Украину

Среда, 29 октября 2003, 18:59
Координатор парламентского большинства Степан Гавриш считает логичной позицию президента Украины Леонида Кучмы, уволившего генерального прокурора Святослава Пискуна.

Гавриш подчеркнул, что решение президента выглядит "достаточно предсказуемым" в условиях, когда Генеральная прокуратура делает "политические акценты" в своей работе, а не обеспечивает законность.

По словам депутата, события, связанные с Генпрокуратурой, которые происходят в последнее время, внесли дестабилизацию в общество. "Позиция президента выглядит логичной", - подчеркнул Гавриш.

По его мнению, в последнее время политика Пискуна была слишком далекой от выполнения закона о Генеральной прокуратуре.

Депутат подчеркнул, что отставка генпрокурора внесет проблемные вопросы в парламент.

Он напомнил, что в соответствии с законом утверждать нового генерального прокурора должна Верховная Рада по представлению президента.

По мнению Гавриша, эта ситуация может быть использована некоторыми политическими силами.

Он подчеркнул, что на следующей пленарной неделе этот вопрос будет актуальным в сессионном зале парламента. Он также высказал надежду, что обсуждение этого вопросу будет переведено в плоскость взаимопонимания между политическими силами.

Отвечая на вопрос, обсуждаются ли кандидатуры на пост генпрокурора, Гавриш подчеркнул, что было бы некорректно обсуждать этот вопрос без высказанной позиции президента.

Депутат также высказал мнение, что Кучма обсудит этот вопрос с парламентским большинством, поскольку именно большинство будет проводить через сессионный зал решение о назначении генерального прокурора.

По словам Гавриша, выдвижение генпрокурора может иметь "ключевое значение" для Украины, стабильности в обществе. Новый генеральный прокурор должен действовать более решительно в направлении выполнения законности в Украине, считает он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования