Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КУЧМА ХОЧЕТ РАЗОГНАТЬ ПАРЛАМЕНТ. ОН ПРОСИТ У КС ПОЛНОМОЧИЯ

Четверг, 13 ноября 2003, 11:24
Президент Леонид Кучма обратился в Конституционный Суд с представлением об официальном толковании применения положений Конституции, которые определяют основания досрочного прекращения полномочий Верховной Рады президентом.

Такое представление Кучмы направлено в КС 13 ноября, сообщили "Украинской правде" в пресс-службе президента.

В тексте обращения подчеркивается, что аппелировать к Конституционному Суду в этом деле Кучму побудило "постоянное блокирование работы нынешней очередной сессии парламента определенными депутатскими группами и фракциями".

"Из-за этого не решаются важнейшие вопросы жизнедеятельности государства, в частности под угрозой остается принятие Верховной Радой в установленные сроки Государственного бюджета Украины".

"Президент придерживается мнения, что таким образом нарушается конституционное право народа Украины на осуществление власти, в частности через органы государственной власти, одним из которых является Верховная Рада Украины".

Как известно, в части 2 статьи 90 Конституции Украины отмечается, что "президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если на протяжении тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться".

Кучма обращается к Конституционному суду с просьбой дать ответ на такие вопросы:

1. Как следует понимать приведенное в указанных статьях выражение "на протяжении тридцати дней"?

2. Сколько пленарных заседаний должны не начаться для того, чтобы принять меры, предусмотренные указанными статьями Конституции Украины?

3. Что следует понимать под выражением "не могут начаться"?

Президент уполномочил принимать участие в производстве по данному представлению своего постоянного представителя в Конституционном Суде Владислава Носова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования