Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинцы не хотят Кучму на третий срок

Четверг, 13 ноября 2003, 13:27
Подавляющее большинство украинцев (72%) считают, что президентские выборы 2004 года не будут честными и демократическими.

Таковы данные социологического исследования, проведенного "Українським демократичним колом" по заказу Института политики.

6% граждан надеются, что выборы будут честными и демократическими, а 22% не определились с ответом.

Наибольшими угрозами для честных и демократических выборов опрошенные считают подкуп избирателей (48%); фальсификацию результатов выборов (47%); административное давление на избирателей (38%); теневое финансирование избирательных кампаний отдельных кандидатов (38%); неравенство доступа кандидатов к средствам массовой информации (26%) и несовершенство избирательного законодательства (24%).

22% к наибольшим угрозам причислили недостаточную политическую культуру избирателей; 16% - наличие политической цензуры в СМИ и 16% - физическую ликвидацию отдельных кандидатов.

Три четверти украинцев (76%) не поддерживают идею выдвижения Леонида Кучмы кандидатом в президенты Украины на третий срок. Поддерживают такую идею 10%; колебались с ответом 13%; не дали ответа 1%.

Если бы выборы президента Украины происходили сейчас, то больше всего голосов получил бы Виктор Ющенко – 23%. Второе и третье места заняли Петр Симоненко (12%) и Виктор Янукович (11%).

Если единым кандидатом на должность президента от власти будет Янукович, то за него готовы проголосовать 20% опрошенных. Если им будет Виктор Медведчук, за него отдадут голоса 10%, а если Сергей Тигипко – 8%.

Если единым кандидатом от оппозиционных сил будет Ющенко, за него проголосуют 32%. В случае, если им будет Александр Мороз, он может рассчитывать на 16% голосов избирателей, а Юлия Тимошенко – 15%.

Опрос проводился 1-9 ноября 2003 года во всех регионах Украины. По месту проживания опрошено 1000 респондентов возрастом от 18 лет.

Читайте также:

КУЧМА НЕ ГОВОРИТ, КАКОЙ ПО СЧЕТУ ЕГО СРОК, НО ОБЕЩАЕТ НЕ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования