Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жердицкого сватают в министры финансов при Ющенко-президенте

Четверг, 13 ноября 2003, 17:40
В последнем номере самого влиятельного немецкого журнала Der Spiegel появилась странная статья, перевод которой "Украинская правда" помещает ниже. Материал о втором по масштабу украинце, которого судят за границей. Первый – это, конечно, Лазаренко. В рассказе немецкого журнала речь идет об экс-банкире и экс-депутате Викторе Жердицком, против которого выдвинуты обвинения в манипуляциях с деньгами остарбайтеров.

Главная сенсация в статье – оказывается, адвокаты добиваются освобождения Жердицкого из-за решетки, поскольку... он станет министром финансов Украины при президенте Ющенко. И об этом корреспонденту Der Spiegel заявил новый защитник Жердицкого Гундольф Тесманн. Сам текст статьи читайте здесь:

Тюрьма или карьера

Андреас Ульрих, Der Spiegel

Бывший банкир из Украины, против которой судом в Хильдесхайме рассматривается уголовное дело относительно растраты компенсаций жертвами нацизма, на своей родине должен стать министром.

Человека зовут Урс и проживает он в Швейцарии. Недавно он связался с брауншвейгским адвокатом Гундольфом Тесманном и спросил, не мог бы тот решить некоторые вопросы по поручению влиятельных людей из Украины.

Речь идет об одном человеке, уголовное дело которого рассматривается в немецком суде, и который, однако, обязательно должен быть освобожден – без приговора, если это возможно.

Щекотливый заказ. Виктор Жердицкий, 45-ти лет, бывший руководитель "Градобанка" в Киеве, уже более двух лет находится под следствием в Гильдесхайме как подозреваемый по делу о растрате компенсаций украинским остарбайтерам, которые выплачиваются Германией.

Два дня в неделю происходят судебные заседания – так и продолжается с 16 августа 2001 года. В прошлый четверг суд заседал 134-ый раз, но конца-края нет: каждый раз выдвигая ходатайство о рассмотрении новых доказательств, Жердицкий затягивает процесс. Каждое предложение должно быть переведено с русского на немецкий и с немецкого на русский.

Процесс уже давно должен был бы закончиться, но подсудимый любой ценой должен доказать свою невиновность. Причина уважительная: на родине его рассматривают как будущего министра финансов, поэтому осуждение за финансовые махинации совсем некстати.

Если темп процесса медленный, то за кулисами действия более бодрые. Когда адвокат Тесманн пересказывает правоохранительным органам предложения своего подзащитного, прокуратура парирует поисками свидетелей, некоторые из которых странным образом отказываются от своих показаний, данных ранее.

Следователи усматривают в этом "настоящую организованную преступность", Тесманн, вместе с тем, оценивает "выводы юстиции как ошибочные".

Как всегда, игра происходит вокруг денег. Бывший банкир Жердицкий и другой обвиняемый по делу - Игорь Диденко, 39-ти лет, олигарх газовой области - подозревались в нецелевом использовании 60 миллионов из 400 миллионов немецких марок, которые в 1995 году были выделены немецким правительством Гельмута Коля жертвам нацизма из Украины.

Частично эти средства исчезали на счетах подставных фирм на островах Кипр или Мен, известных как "налоговый рай".

Внимание на это обратили тогда, когда 1996 года у "Градобанка" из-за вопроса ликвидности возникли определенные трудности. Против шефа банка Жердицкого было возбуждено уголовное дело.

Уже через полгода он выдвинул свою кандидатуру на выборах народных депутатов Украины и победил, получив в закарпатском округе № 74 15,1 процентов голосов избирателей. А это означало иммунитет и свободу.

Справедливость в Украине делает иногда странные шаги. Поскольку украинская юстиция в поисках исчезнувших миллионов просила помощи у всего мира, к поиску экс-банкира приобщились и немецкие правозащитники. Когда 11 октября 2000 года украинец хотел взять в "Deutsche Bank" в Ганновере 50 000 долларов, его арестовала полиция.

Из восьми пунктов обвинения сейчас остался только один, а по остальным истекли сроки давности: четыре миллиона марок "Градобанка" попали обходными путями в цементную фирму Йоганнеса Пайна в Варбурге, а там уже потерялись во время дела о банкротстве.

Суд должен установить, попали ли "цементные" миллионы вполне легально к инвестору, как кредит, или – и именно это будет означать нецелевое использование – через заключение фиктивных договоров оказались в лондонской фирме, сотрудником которой был Диденко.

Если бы жизненные обстоятельства в Ганновере не привели к аресту, то Жердицкий поехал бы дальше в Лондон – по крайней мере, об этом свидетельствуют записи в его блокноте - где его друг, тогдашний премьер-министр Украины, Виктор Ющенко встречался с банкирами.

Но и Ющенко несколько позднее лишился своего поста. Президент страны Леонид Кучма в апреле 2001 года снял его с должности, которую Ющенко занимал всего 15 месяцев. На президентских выборах, которые состоятся следующей осенью, согласно Конституции Кучма уже не может выдвинуть свою кандидатуру. А Ющенко, который тем временем возглавил патриотичный блок "Наша Украина" и получил славу реформатора, выглядит как фаворит-преемник.

"О том, что Жердицкий тогда станет украинским министром финансов, можно говорить настолько уверенно, как о бедных в церкви", - считает, со своей стороны, адвокат Тесманн.

Его клиенты предложили немецким следователям за закрытыми дверями, если те пойдут навстречу их желаниям в деле Жердицкого, информацию о глобально ориентированном украинском преступном мире.

Через более чем три года содержания под стражей уже пересечены границы любой относительности, говорит Тесманн. А из-за того, что безденежное украинское государство уже давно нашло замену исчезнувшим миллионам, рассматриваемый случай уже не находится в компетенции немецкого суда, а является "внутриукраинским делом". Адвокат стремится добиться решения, в котором "обе стороны сохранят свое достоинство".

Но представители прокуратуры, которые после вербальных выпадов Диденко приезжают на судебные заседания в бронированных машинах, настроены продолжать процесс. Уже несколько раз в суде подчеркивалась недостоверность свидетельских показаний. Несколько недель назад прокуратура обыскала помещение предприятия Пейна.

На 134-ое судебное заседание прибыла из Киева бывший руководитель отдела кредитов "Градобанка". Она очень хорошо помнит, что 4 миллиона марок были переведены вполне корректно. О деталях трансакции она не помнит. В Хильдесхайме "забвение" уже стало традицией.

От "Украинской правды":

Жердицкий как кандидат в министры финансов - это то же, что Лазаренко в генпрокуроры, а Кучму - в омбудсмены. Сильно! Неожиданное решение кадрового вопроса для Ющенко самого лидера "Нашей Украины", мягко говоря, привело в изумление. Офис Ющенко направил письмо руководителю департамента иностранных репортажей Der Spiegel Кристиану Нефу, сообщили "УП" в пресс-службе блока.

"Мы считаем, что слова адвоката Тесманна являются некорректными, и сказанное им не соответствует действительности. В компетенцию адвоката не входят такие заявления, и мы рассматриваем их как его личное мнение, сформированное для создания положительного имиджа клиента", - говорится в письме.

В статье Der Spiegel называет Ющенко другом Жердицкого. Что также приводит в негодование лидера "Нашей Украины".

"Ющенко возглавлял Нацбанк Украины на протяжении 7 лет, и он был в хороших отношениях со всеми ведущими банкирами [Жердицкий в то время возглавлял "Градобанк"]. Мы призываем осторожно относиться к таким понятиям, как дружба, хорошее знакомство или просто знакомство, и определять это не в компетенции адвоката", - говорится в письме, направленном из офиса Ющенко.

Интересно, что журналист Der Spiegel Андреас Ульрих не проверял в самой "Нашей Украине" информацию о шансах Жердицкого стать министром финансов.

"Немецкой волне" удалось связаться с адвокатом Жердицкого Тессманном, который, собственно, и был источником информации о большом министерском будущем своего клиента. Однако выяснилось, что его высказывания, представленные в Der Spiegel, были лишь личными размышлениями:

"Конечно, я выразился не в такой форме. Я высказал свою личное мнение о компетентности Жердицкого, отметив, что он очень компетентный и, возможно, мог бы стать министром финансов. То есть, это была моя личная оценка ситуации – не больше и не меньше".

Автор статьи в Der Spiegel, Андреас Ульрих, отметил в разговоре с "Немецкой волной", что использовал в своем материале исключительно информацию, полученную от немецкой прокуратуры и адвоката в деле Жердицкого.

Относительно дружеских отношений между Жердицким и Ющенко бывший помощник депутата в Верховной Раде Сергей Сибиряков в интервью "Немецкой волне" сказал лишь, что оба встречались на совещаниях, и что были "звонки" из приемной экс-премьера Ющенко и экс-вице-премьера Тимошенко.

Как автор статьи о Жердицком в Der Spiegel, так и немецкий адвокат заявили, что не собираются никак вмешиваться во внутренние украинские дела.

Однако, хотели они того или нет, они это сделали. Ценность этой статьи для врагов Ющенко в условиях предвыборной войны огромна. Как и ерунда, в ней написанная. Даже если считать Ющенко и Жердицкого лучшими друзьями, лидер "Нашей Украины" никогда бы не пошел на такой кадровый ход, чтобы не подрывать собственный рейтинг.

Жердицкий был в определенной мере близок к партии "Реформы и порядок", а другой обвиняемый в этом деле - экс-руководитель "Нефтегаза" Игорь Диденко - баллотировался в прошлый парламент по списку ПРП. Однако в рядах одной лишь этой партии есть куда более вероятные претенденты на пост министра финансов.

Вопросом остаются причины появления этой цепочки Ющенко-Жердицкий в статье в Der Spiegel.

Является ли это попыткой журналиста стать автором сенсации, а не просто статьи о судебном процессе в провинциальном городе (который сам по себе вряд ли мог рассчитывать на освещение в Der Spiegel)? Или, может, речь идет о попытке мощного удара по Ющенко в Германии, когда его имя всплывает в болезненной для немцев теме компенсаций жертвам нацизма? Третья версия – об объявлении лидером "Нашей Украины" кадрового конкурса среди бывших банкиров – критики не выдерживает.

"Украинская правда" попробовала связаться с корреспондентом Der Spiegel Андреасом Ульрихом, однако в редакции сообщили, что он не сидит на месте, и посоветовали обратиться к нему по электронной почте. Мы ждем ответа.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования