Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Раскол Украины, недорого. Тридцать серебреников"

Пятница, 14 ноября 2003, 15:19
Одновременно с основных телеэкранов Украины в головы сограждан начали вбивать тезисы, ставящие под сомнение единство украинского народа.

Демонстрация в Донецке, организованная местной властью, имела абсолютно определенную антиукраинскую направленность. Все это было достаточно адекватно передано телеканалами государства, в том числе и донецкой телекомпанией, которая почему-то называется "Украина".

Показательно, что донецкие события, явно организованные властью, одобрило и оправдало руководство государства. Премьер что-то сказал о памперсах, а президент во всем обвинил Ющенко, так как тот "рановато" начал предвыборную кампанию.

Кучма, в частности, заявил: "В Донецке живут в основном россияне, русскоязычное население. Скажите пожалуйста, как они должны относиться к тому, что там (во Львове после тузлинских событий) происходило? Это же какое-то пренебрежение практически к ним".

Во-первых, в Донецке живут в основном украинцы (см. результаты переписи). Однако самое главное, что и Украину населяют преимущественно украинцы, то есть люди всех национальностей, которые считают Украину своей Родиной. Как они должны относиться к попыткам ее раздела?

Поступив достойно в вопросе Тузлы (даже неожиданно адекватно для кое-кого из россиян), украинская власть полноcтью неадекватна в борьбе со своими политическими оппонентами. Для этой борьбы применяются любые средства. В частности, преступно ставится под сомнение единство украинского народа и провоцируется его раскол.

Донецкий случай – всего лишь наиболее наглядный пример масштабной информационной кампании, направленной против целостности государства.

Глава государственной администрации Сумской области Владимир Щербань в интервью "Столичным новостям" от 11.11.2003 заявил, якобы от лица сумчан, что "мы в партизанском крае не допустим бандеровцев, оуновцев и так далее". Щербань заявил о невосприятии в его регионе "западноукраинской пропаганды", под которой он, очевидно, имеет в виду пропаганду независимости Украины.

Это говорит человек, который именно в Украинском государстве смог реализоваться в качестве главы области.

Сокровенные уголки сознания Владимира Щербаня проявились в ответе на вопрос, следует ли большинству прибегать к заседанию в Украинском Доме: "любой дом сгодится – украинский, русский или какой-нибудь другой".

Наверное, так и с Родиной.

Такие люди вот уже 12 лет "строят" Украинское государство. Отсюда и результат.

Клин между Западом и остальной Украиной вбивают прежде всего представители власти - те, кто прямо обязаны все усилия прилагать прежде всего для обеспечения важнейшего интереса любого государства – сохранения его единства и целостности.

Таких парадоксов в деятельности нашей власти немало. Сознательное провоцирование деления Украины на Запад и Восток свидетельствует, что у тех, кто к этому прибегает, Родина – не Украина.

В самом деле, наша страна и наш народ еще не заживили раны, нанесенные им разнообразными иностранными окупациями. Применение такого приема, как растравление и углубление этой раны, свидетельствует о предельной мере циничности его авторов.

Газета "Киевский телеграфъ" регулярно поднимает темы разделения Украины на Западную и Восточную. Эта газета свое острие направляет против основ идентичности украинцев. Когда-то президент Кучма даже порекомендовал журналистам "дать" за клевету на Тараса Шевченко лицу, которое контролирует "Киевский телеграфъ" – народному депутату Андрею Деркачу.

Другой мелкий, но тоже показательный пример. Почему-то на протяжении последнего месяца на нескольких телеканалах выходят передачи об Австро-Венгрии и ее значении для Западной Украины, в которых довольно изобретательно описывались исторические обстоятельства, которые и обусловили определенные отличия между Украиной Западной и Восточной.

Авторов этих передач интересуют Габсбурги и Фрейд, а не личности князей Владимира Великого и Данила Галицкого, гетманов Хмельницкого и Сагайдачного, других украинцев, фигуры которых составляют общую ценность для украинцев Западной и Восточной Украины.

Указать, откуда "растут ноги" в политике телеканалов в Украине, нетрудно. Вряд ли обнаружится в Украине хотя один журналист, который считает, что "темников" нет на частных телеканалах. Интересен другой вопрос – не является ли такая политика раскола Украины, кроме преследования тактических целей борьбы против Ющенко, еще и платой Москве за поддержку на следующих президентских выборах?

Понятно, почему у власти проблемы в Западной Украине.

Среди западных украинцев просто несколько большая концентрация людей, у которых сохранены здоровые национальные и человеческие инстинкты. На Востоке Украины концентрация таких людей меньше. Это абсолютно понятно, учитывая, что к также довольно затерроризированному населению Западной Украины, все же не успели применить такого продолжительного и систематического уничтожения, как к населению Украины Восточной.

Те же сумчане, кроме того, что являются жителями партизанского края, еще и потомки и родственники тех 25% населения края, которых замучили голодом в 33-м. И так во всей Восточной, Центральной и Южной Украине.

Больше вопросов с Донбассом. Там легче всего за деньги найти несколько сотен бандитов, а за выпивку - несколько тысяч маргиналов.

Однако нельзя согласиться с идеей, которая прозвучала в одной из газет – после установления демократии в Украине следует оставить Донецкую область под руководством бандитов, мол "жителям этой области так нравится".

На самом деле, демократия – понятие универсальное.

И француз, и китаец, и нанаец желают, чтобы с ними вели себя как с людьми, а не наоборот. В не меньшей мере это же касается и донетчан.

У кое-кого из донетчан, да и не только у них, вследствие "собачьей жизни" думать нет времени и желания. Даже о том: а что же привело к такой жизни?

Тут как раз есть вопрос к оппозиции – все ли она сделала, чтобы растолковать донетчанам их собственные интересы? И как этих интересов достичь?

Вопрос риторический. Он требует очень критического и жесткого переосмысления оппозицией, прежде всего "Нашей Украиной", результатов своей работы. Точнее, отсутствия работы и закономерного отсутствия результатов.

Если оргвыводы, в том числе и кадровые, не будут сделаны, "Нашу Украину" ждут тяжкие разочарования. Однако, начав так рано "избивать" Ющенко, власть сама подтолкнула его к необходимым шагам, в том числе и организационным. Сейчас их сделать еще не поздно.

Однако, вернемся к ненашим "раскольникам".

Намерение расколоть Украину без искусственной внешней инспирации, очевидно, не имеет перспективы. Украина достаточно легитимированное государство в глазах своих граждан всех национальностей.

В Украине и так значительная сила притяжения Киева постоянно увеличивается – историческая, политическая, а с недавнего времени – и экономическая.

Кроме Запада, Востока и Юга Украины, в которых живут по 9-10 миллионов населения, в Украине есть еще и Центр с населением в 20 миллионов. Следующего президента и, соответственно, путь развития государства изберут Винница, Полтава и Кировоград, а не Донецк или Львов.

Насколько целостной является Украина, власть, даст Бог, сможет убедиться уже на следующих выборах. Возможно, власть еще успеет сильно удивиться.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
Все новости...