Евросуд по правам человека засыпали заявлениями против Украины

Понедельник, 17 ноября 2003, 10:41
Статистика Европейского суда по правам человека свидетельствует о устойчивом увеличении количества заявлений, которые поступают каждый год против Украины.

Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, если в 2000 году (год подписания Украиной международной Конвенции о защите прав и основных свобод человека) в Европейский Суд против Украины было направлено 1520 заявлений, то в 2001году – 2104, в 2002 – 2549.

За 10 месяцев 2003 года против Украины в Европейский Суд по правам человека было направлено 1732 заявления, говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой министерства.

"Большинство этих заявлений признается Европейским Судом неприемлемыми к рассмотрению. Тем не менее, количество заявлений, которые содержат формальные признаки для их рассмотрения, увеличивается", – отметил Лавринович.

По словам министра, если в 2000 году Евросуд признал возможными к рассмотрению и прислал украинскому правительству для предоставления замечаний 26 заявлений, в 2001 – 13, в 2002 – 18, то в 2003 году, состоянием на ноябрь, было прислано 131 заявление.

Среди основных категорий жалоб, которые были признаны Европейским судом как потенциально приемлемые к рассмотрению, министр назвал заявления о невозможности выполнения решений национальных судов, чрезмерной продолжительности проведения дел в суде, применении к обвиняемым незаконных методов ведения следствия и неэффективного расследования прокуратурой жалоб о истязании, нарушении прав при задержании и взятии под стражу, а также нарушение процессуальных прав украинцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...