Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия даст 10 млн компенсации за Тузлу?

Понедельник, 17 ноября 2003, 17:00
Члены временной специальной комиссии Верховной Рады по обеспечению парламентского контроля за выполнением режима государственной границы в районе острова Коса Тузла считают необходимым поднять вопрос о компенсации со стороны России убытков, нанесенных в результате строительства дамбы.

На пресс-конференции в понедельник глава комиссии Игорь Осташ подчеркнул, что в ходе выездного заседания комиссии, которое состоялось 14-15 ноября в Крыму, отмечалось, что острову Коса Тузла "нанесены очень серьезные убытки".

"Очевидно, необходимо ставить вопрос о компенсации этих убытков", - отметил депутат.

По его словам, украинские ученые уже работают над проектом укрепления острова, и существует идея повысить уровень суши острова до 1,8 м. Стоимость укрепительных работ на острове оценивается в сумму от 10 до 20 млн. грн.

Осташ подчеркнул, что на сегодняшний день проект укрепительных работ на острове практически готов, вопрос остается только в его финансировании. Он отметил, что комиссия будет настаивать на немедленном выделении средств для финансирования проведения укрепительных работ.

Депутат уточнил, что вопрос о компенсации убытков украинской стороне, связанных с разрушением острова, пока что не поднимался перед российской стороной, поскольку Украина должна выполнить внутренние процедуры, связанные с оценкой размера убытков, нанесенных строительством дамбы.

Осташ сообщил, что комиссия подготовила проект постановления, в котором, в частности, предусматривается "идеальное размежевание" Азовского моря. Кроме того, в проекте документа указываются все основные документы, в соответствии с которыми остров относится к территории Украины, и отмечается, что остров не может быть предметом переговоров между Украиной и Россией.

Отвечая на вопрос, не считает ли он необходимым денонсировать пункт украинско-российского договора о границе, в котором речь идет о морских границах, Осташ отметил, что такие "чувствительные вопросы" будут отложены "до более стабильных политических времен".

По его мнению, подобные вопросы не будут рассматриваться в ближайшее время в связи с тем, что в России в ближайшее время пройдут выборы в Государственную думу, а затем начнутся президентские выборы в Украине и в России.

В свою очередь член комиссии, член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Борис Андресюк (фракция СДПУ(О) сообщил, что работы по благоустройству на острове пограничной заставы и строительство казармы для пограничников, рассчитанной на 50 человек, подходят к завершению.

В то же время, по его словам, остается открытым вопрос дополнительного финансирования для завершения этих работ, для чего необходимо около 10 млн. грн.

Член комиссии Вячеслав Кириленко (фракция "Наша Украина") подчеркнул, что средств для проведения укрепительных работ на острове не хватит ни из госбюджета, ни из местных бюджетов Крыма. В связи с этим, считает депутат, Россия обязана принять участие в проведении укрепительных работ острова, поскольку необходимость этого возникла в связи со строительством российской стороной дамбы.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
Все новости...