Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко + Тимошенко + Мороз. Результат неизвестен

Среда, 26 ноября 2003, 11:16
Оппозиция в конце концов сконцентрировалась на том, к чему ее неоднократно подталкивали сочувствующие наблюдатели. Антикучмисты открыли огонь по власти – не только по политическим мишеням, но и по социальным. Они обратились к близким народу темам, потому что все 37 миллионов электората носят кошельки и имеют карманы. Манипуляции правительства с минимальным уровнем зарплаты – вот новый фронт борьбы.

В четверг в 10 часов в Киеве – общий митинг оппозиции. Впервые с марта. Планируется 10 тысяч протестующих. Места дислокации пикетов – Верховная Рада и Кабинет министров.

Организаторами акции выступили "Наша Украина", СПУ и БЮТ. Об участии Компартии точной информации нет. В понедельник вечером Мороз сказал: на координационном совете оппозиционных партий в Киеве коммунисты "уже подтвердили свое участие". Вместе с тем во вторник днем представитель другой оппозиционной силы сказал, что коммунисты дали отбой, "боясь провокаций".

Ведь в этот же четверг на тех же площадях будет проходить еще один митинг – шахтеров... в защиту правительства. БЮТ заявил, что соседство двух колонн будет сопровождаться провокациями.

Возможно, чуть ли не впервые в истории горняки едут в Киев не протестовать. По словам оппозиционеров, из Донбасса планируют привезти 20 000 человек. Однако сам лидер Профсоюза рабочих угольной промышленности Юрий Турманов сказал "УП", что "мы решили привлечь к акции свыше 3 000 людей".

Шахтеры будут, как говорит Турманов, "поддерживать бюджет", где впервые за время независимости выделены такие большие суммы на финансирование угольной области – 4,025 миллиарда гривен.

Вместе с тем оппозиция будет протестовать против уменьшения минимальной зарплаты, которая заложена в бюджет – с 237 до 205 гривен. Ранее, в мае 2003, сами же фракции большинства приняли закон с этой цифрой. А во вторник они добились уменьшения этого показателя.

Правительство красиво подставилось под удар оппозиции. Потому что по 22 статье Конституции снижать этот индекс нельзя: "При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод". Оппозиция говорит, что минимальный размер зарплаты и является тем правом, на которое посягнули во вторник кучмисты.

Вместе с тем правительство призывает быть довольными, что минимальный уровень и так повышается. А то, что происходит это транзитом из-за понижения – не страшно. Потому что если станет 237, то появятся дырки в бюджете.

Вместе с тем оппозиция апеллирует: все хорошо бы сходилось и с 237 гривнами минимальной зарплаты. Но правительство раздает деньги на реализацию конкретных предвыборных обещаний "конкретных" фракций большинства, которым пытается угодить Янукович.

Правительство говорит, что деньги направляются на повышение финансирования угольной области. Оппозиция указывает, что добрая часть из 4 миллиардов пойдет не на зарплаты, а на покупку оборудования у карманных фирм владельцев шахт. При этом оборудование будет продаваться по завышенной цене, и, возможно, старое под видом нового. Большевики говорят, что это вранье.

Вот так сжато выглядит конфликт между властью и оппозицией вокруг бюджета. Воспользоваться антикучмистам таким "подарком" было бы грех. Как грех было и Януковичу идти против избирателей, которых через год он будет агитировать поддержать его кандидатом в президенты. А увеличивая финансирование шахтерам, он не получает никаких новых голосов, так как эта ниша занята им же самим.

Тимошенко не верит в рейтинги

Кроме антивластной пропаганды, для оппозиции акция в четверг имеет большой внутриоппозиционный смысл. Это - попытка путем общего митинга возобновить формат коалиции "Наша Украина", СПУ и БЮТ. Может, свежий воздух и общий мегафон у Ющенко, Мороза и Тимошенко пробьют тромбы, которые не позволяют им договориться о единой выведенной формуле победы в 2004.

За год до выборов единый кандидат от оппозиции – в формате "тройки" – все еще декларация. Новый конфликтный момент – письмо заместителя Мороза Винского к Ющенко, Тимошенко, Симоненко и самому Морозу с призывом сделать лидера социалистов единым кандидатом.

Проблема не только в том, что обсуждается кандидатура не первого, а четвертого-пятого по рейтингу политика в государстве. А еще в том, что идея единого кандидата подается в контексте именно четверки. Когда такой состав коалиции заведомо является нереальным. И это только отвлекает от настоящих конструктивных переговоров. Если они происходят.

Что сомнительно. Похоже, "Наша Украина", СПУ и БЮТ так и не продвинулась в главном вопросе. Об этом свидетельствует заявление Тимошенко в комментарии "УП". Оказывается, для нее Ющенко и Мороз являются равноценными кандидатами. И с показателями социослужб она не считается:

"Я всем этим искусственным рейтингам не верю. Ни один лидер оппозиции не может говорить, что у него ниже или выше рейтинг. Любой лидер оппозиции, если пойдет как единый кандидат, выиграет эти выборы".

Тимошенко: "Мороз – компромиссная для Востока и Запада Украины фигура. У Ющенко и в первом, и во втором туре может остаться 21%. Потому что голосует за него стойкий, отмежеванный от всей остальной страны электорат. И все это знают. А у Мороза общенациональный рейтинг. И я думаю, что Мороз – не худший кандидат, чем Ющенко. Это я уверенно говорю".

(В целом, вопрос рейтинга откровенно выводит из себя Тимошенко. Возможно, виноваты в этом показатели напротив ее фамилии: 4,9-5,3% в последнем исследовании Центра Разумкова; 4,6% - в опросе "Демократических инициатив".

Тимошенко заявила "УП": "Я хочу, чтобы вы меня дословно процитировали. Сегодня рейтинги не отвечают действительности. Рейтингами искусственно создаются лидеры нации, которых на самом деле не существует!")

Сам Винский не раскрывает, на чем построено его убеждение в успешности выдвижения Мороза единым кандидатом. Он лишь объяснил "УП", что исследование, проведенное внутренней социоструктурой СПУ, показало: рейтинг Мороза - 11,5%, а Ющенко – 18,5%. То есть разрыв не критический.

Социалисты готовятся и к выборам, и к неучастию в них

Мороз не исключает своего баллотирования в президенты, но так же не исключает и поддержки единого кандидата. По словам Юрия Луценко, представителя части СПУ, которая оппонирует Винскому, вопрос выборов президента отложен по меньшей мере до февраля 2004:

"На человеческом языке последнее решение политисполкома СПУ звучит так: поддержка "Нашей Украиной" политреформы является предпосылкой для начала переговоров между Ющенко и Морозом относительно единого кандидата. А в феврале 2004, после закрытия этой сессии, будет окончательно понятно, пройдет ли политреформа".

Сам Мороз неоднократно говорил фактически о том же. Но при этом социалисты параллельно готовят два сценария своего участия в выборах президента.

Известно, что последние полгода поездок Ющенко по 25 регионам дезориентировали местные штабы СПУ. На всех Форумах демократических сил выступали социалисты, и почти всегда это были руководители областных ячеек Соцпартии, постоянно говорвшие об одном – необходимости единого кандидата.

Среагировав на это деликатное переманивание социалистических сил, Мороз начал свои собственные выезды в регионы. Он встречается с активом СПУ – в одном центре с представителями трех областей. И ключевым тезисом его речей является необходимость повышения рейтинга партии. Так, на Востоке Украины задание стоит нарастить до 10%, в Центре – до 30%.

Цель, с которой партия включается в борьбу за рейтинг, социалисты огласят весной 2004: или для предвыборной кампании Мороза, или для высоких стартовых условий в переговорах с Ющенко о едином кандидате. Или просто для следующих выборов в Верховную Раду. Которые, учитывая украинские реалии, могут произойти... неизвестно когда.

Всем понятно, что Мороз является ключевой фигурой в проекте "Ющенко - единый кандидат". Об этом свидетельствуют некоторые штабные социоразработки "Нашей Украины". Мороз также делает невозможным создание из Ющенко врага Восточной Украины. Кроме того, очевидна истина: связка Тимошенко-Мороз является очень сильной, и в случае, если лидер СПУ не будет баллотироваться, поддерживая Ющенко, на самостоятельное участие в выборах не осмелится и Тимошенко.

Мяч на поле Ющенко

В то же время сама Тимошенко так же не знает, что она будет делать в 2004. Проигрыш Ющенко на выборах президента делает ее единственным перспективным лидером оппозиции. Кроме того, самостоятельное баллотирование Тимошенко является необходимым для упрочения "Батькивщины" перед парламентскими выборами-2006. А предвыборная кампания в новую Верховную Раду начнется сразу после выборов президента: эти два события разделяют только полтора года.

Но если Ющенко победит при том, что Тимошенко самостоятельно пойдет на выборы, это уничтожит ее шансы на участие во власти. Кроме того, баллотируясь в 2004, Тимошенко может потерять то, что имеет – собственную фракцию в парламенте. Потому что среди 19 парламентариев-членов БЮТ четверо являются членами "Собора" плюс самостоятельный, но близкий к ним Головатый.

"Собор" уже неоднократно высказывался в том духе, что последний шанс для Украины – это единый кандидат. "Те из оппозиционеров, кто не объединятся в 2004, будут предателями", - заявил "УП" лидер "Собора" Анатолий Матвиенко. В то же время он уверен, что "должны быть закреплены гарантии выполнения общего курса теми лидерами, которые поддержат единого кандидата". "И Ющенко здесь должен работать больше всего", - добавил Матвиенко.

Между тем сам лидер "Нашей Украины" опять, похоже, отдал идею единого кандидата в руки стихии. Применив к этой политической проблеме либерально-экономический принцип: лучше не вмешиваться, и вопрос сам урегулируется.

Но пока он не урегулировался. Постоянные консультации между лидерами тройки касаются текущих вопросов, но никак не дойдут до главного. И митинг оппозиции в четверг – еще одна попытка запустить этот процесс.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования