Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович принял решение, которое по сути блокирует реверс "Одесса-Броды"

Среда, 26 ноября 2003, 11:33
Правительство Украины утвердило соглашение об использовании мощностей системы транспортировки углеводородов Одесса-Броды и ее интеграции с польскими мощностями.

Об этом сообщил журналистам в среду министр иностранных дел Константин Грищенко в перерыве заседания Кабинета министров.

"Это межправительственный документ, открывающий возможность реальной работы в этом направлении. Он принципиально важен для интеграции нашей системы с европейской", - отметил министр.

По его словам, реализация проекта будет длиться несколько лет, но подписание соглашения создает правовую основу для реальной работы.

Грищенко уточнил, что решение о режиме использования действующего нефтепровода Одесса-Броды в прямом или реверсном направлении будет приниматься отдельно.

"Созданы правовые условия для продолжения работ, которые обеспечили бы интеграцию нефтепровода в европейскую систему", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время польская сторона также утверждает аналогичное соглашение "в таком же режиме".

Подписать данный документ с украинской стороны должен вице-премьер Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Виталий Гайдук.

26 ноября в Брюсселе пройдет трехсторонняя встреча вице-президента Еврокомиссии Лойолы де Паласио, вице-премьера Украины Виталия Гайдука и вице-премьера Польши Марека Поля, которые обсудят дальнейшие шаги по продвижению проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк.

Высокие представители Еврокомиссии, Украины и Польши также представят этот проект заинтересованным представителям бизнеса, международных финансовых организаций, дипломатического корпуса и прессы.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования