Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Васильева просят не нарушать права свободных журналистов

Среда, 26 ноября 2003, 15:41
Киевский независимый медиа-профсоюз требует от Генпрокуратуры привести в соответствие с законодательством условия аккредитации на мероприятия ГПУ.

"Требования Генпрокуратуры Украины относительно аккредитации журналистов на мероприятия пресс-службы ГПУ являются неприемлемыми. Они грубо нарушают наши права на аккредитацию", - говорится в обращении председателя КНМП Сергея Гузя, распространенном пресс-службой союза.

В частности, он делает замечание, что в соответствии с действующими условиями аккредитацию могут получить лишь работники печатных СМИ, телевидения и радиовещания, то есть те журналисты, которые смогут предоставить документы от редакций.

"В то же время практически невозможно получить аккредитацию свободным журналистам или тем, кто работает в Интернет-изданиях. Это недопустимо", - отмечает председатель профсоюза.

"Закон "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации" четко указывает, что аккредитацию имеют право получать не только СМИ, но и отдельные журналисты", - говорится в заявлении.

"Это вытекает из ст. 3 этого закона: "Аккредитация журналистов ... осуществляется ...путем их регистрации ... или по заявлению журналиста ... с предъявлением ими соответствующих документов, которые подтверждают их профессиональную специальность, или рекомендации профессионального объединения журналистов", - подчеркивает председатель КНМП.

В связи с этим Киевский независимый медиа-профсоз требует от генерального прокурора немедленно принять меры и привести эти Положения в соответствие с законодательством Украины.

"Это уже не первая попытка Генпрокуратуры ограничить доступ журналистов на мероприятия пресс-службы ГПУ. Если права журналистов не будут возобновлены, это будет еще одним свидетельствам против Генпрокуратуры, которая в последнее время вообще находится в состоянии скрытой войны с свободными журналистами и теми из коллег, которые работают в Интернет-изданиях", – подчеркивает председатель КНМП.

Сейчас положения о порядке аккредитации СМИ и информационных агентств на мероприятия, которые проводит пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины предусматривает необходимость подавать заявку, где должно быть указано: название, основатель или издатель, уставные задачи, периодичность выхода, тираж на время представления заявки (для печатных СМИ), сферу (регион) распространения, юридический адрес, номера телефонов, факс руководителя и редакции, электронный адрес.

Кроме этого, отечественные печатные СМИ и информационные агентства к заявке на аккредитацию должны добавлять копию свидетельства о государственной регистрации; телерадиовещательные организации – нотариально заверенную копию лицензии на вещание, выданную Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания; телерадиоорганизации-производители продукции (студии-производители) – копию договора с телерадиовещательной организацией на трансляцию программы.

Аккредитация в Генпрокуратуре не предоставляется в случае отсутствия указанных данных, предоставления неполных или недостоверных данных, а также если количество мест для аккредитованных СМИ и информационных агентств ограничено с учетом требований режима или технических условий соответствующих помещений.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования