Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ошибка Литвина и кучмистов: минимальную зарплату не сократили, а... увеличили

Среда, 26 ноября 2003, 19:15

Скандал, который разгорелся во вторник в Верховной Раде вокруг принятия законопроекта по минимальной зарплате, получил в среду новый поворот. Причем конфузный и неприятный для власти.

Оказывается, накануне, защищая микрофон от оппозиции, Литвин неправильно назвал номер проекта! И большинство поддержало не свой законопроект, а социалистов, который предусматривает минимальную зарплату аж 305, а не 205 гривен.

Но обо всем по порядку.

Во вторник большевики хотели проголосовать за уменьшение минимальной зарплаты с 237 до 205 гривен в месяц. И вроде бы своего добились.

Этим самым они наступили на горло собственной песне, поскольку в мае 2003 голосовали за установление размера минимальной зарплаты на уровне 237 гривен. А по 22 статье Конституции сокращать индекс было нельзя: "При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод".

О втором нарушении депутаты фракций "Наша Украина" и СПУ заявили в среду утром. Речь шла о несоблюдении регламента при голосовании.

В частности, социалист Юрий Луценко заявил, что во вторник в парламенте произошел "факт полной манипуляции парламентом": нельзя одновременно голосовать проект за основу и в целом, как это случилось во вторник.

Что так взволновало Луценко, немного спустя объяснил представитель "Нашей Украины" Виктор Пинзеник. Оказывается, была изменена стенограмма голосований пленарного заседания во вторник, размещенная на официальном сайте Верховной Рады.

Так, в 17.44 там была размещена информация, что за принятие закона об изменениях в госбюджет-2003 за основу, то есть в первом чтении, проголосовали 235 народных депутатов. Впрочем, через полчаса на сайте появилась информация, что этот закон был принят парламентом за основу и в целом.

Спикер Литвин отверг обвинения в фальсификации голосования за принятие размера минимальной заработной платы, заявив, что ставил законопроект на голосование за основу и в целом.

Действительно, судя по стенограмме и аудиозаписи заседания, спикер поставил на голосование, а депутаты успешно поддержали законопроект. И за основу, и в целом. Но какой???!!!

Чтобы добиться своего, то есть уменьшить минимальную зарплату, большевики должны были голосовать проект закона со сложным названием: "O внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2003 год" (относительно минимальной заработной платы)". Его номер – 4207-2, внесен Кабинетом министров.

Именно "За" этот проект якобы проголосовали 235 депутатов большинства, "против" - 46, не голосовал - 161.

Однако стенограмма вечернего заседания, помещенная на сайте Верховной Рады, свидетельствует совсем о другом.

После того, как оппозиция не смогла провести свой проект, она попробовала блокировать трибуну. Из-за чего Литвин наспех назвал номер следующего проекта, не договорив его последнюю цифру. И его фраза прозвучала так: "Я ставлю на голосование проект за номером 4207 за основу и в целом. Прошу голосовать".

Таким образом, вместо законопроекта Азарова №4207-2, который предусматривал минимальную зарплату в 205 гривен, Литвин... поставил проект №4207. Он был внесен еще 1 октября 2003, и отнюдь не Кабмином, а социалистами Вернигорой, Морозом, Семенюк, Баранивским.

И, согласно этому проекту закона, размер минимальной заработной платы не уменьшается, а... наоборот: с 1 июля 2004 увеличивается до 305 гривен в месяц, а с 1 декабря 2004 года – до 358 гривен в месяц.

Не разобравшись, большевики поддержали совсем не то, что хотели. И это раскрылось лишь в среду после обеда.

Чтобы убедиться в правоте, оппозиция начала требовать аудиозапись заседания Верховной Рады. Сначала работники аппарата парламента отказывались это делать, и Луценко даже заподозрил, что руководство Верховной Рады дало указание фальсифицировать пленку – чтобы все звучало как нужно.

Когда депутаты все же получили запись, то услышали в ней то же, что и в стенограмме – Литвин назвал номер проекта социалистов, а не Азарова. И депутаты проголосовали за увеличение минимальной зарплаты.

Ситуация усложнилась тем, что на тот момент Кучма уже подписал законопроект, поддержанный накануне. Он думал, что скрепляет автографом уменьшение минимальной зарплаты до 205 гривен. Но депутаты проголосовали не за то, что он подписал. Ситуация стала абсурдной.

По-сути, Литвин, сам не хотя, поступил по регламенту: ведь сперва ставится на голосование законопроект с "чистым" регистрационным номером, а потом уже те, которые содержат черточку и еще одну цифру. Таким образом Литвин несознательно провел оппозиционный вариант.

По мнению Луценко, теперь в этом всем должен разобраться регламентный комитет парламента. "Необходимо решение об аннулировании этого голосования и отзыва закона, представленного и подписанного президентом".

Все это должно голосоваться в зале, и, по словам Луценко, это должны сделать именно большевики, так как они за все это и голосовали во вторник. Также, считает депутат, Литвин должен назначить служебное расследование относительно всех этих манипуляций. А если надо, можно возбудить и уголовное дело за служебный подлог – так как на подпись Кучме дали совсем не то, за что проголосовали депутаты.

Таким образом, обсуждение бюджета, запланированное на четверг, обещает быть еще острее, чем это предполагалось раньше.

А до тех пор, пока голосование не аннулировано, то остается в силе норма: минимальная зарплата з 1 декабря 2003 становится 237 гривен! Как будут выходить из ненормальной ситуации кучмисты - неизвестно.

Темник в действии

Пока же, как не удивительно, оказались правы пропрезидентские СМИ, которые во вторник раструбили, что Верховная Рада подняла минимальную зарплату. УТ-1, "1+1", "Інтер", "Новый", ICTV и СТБ хором пели панегирик повышению зарплаты с 185 до 205 гривен. Не говоря, что перед тем действовал закон, по которому зарплата должна была стать 237 гривен.

"Отже, в Україні з 1 грудня цього року офіційно затверджена парламентом мінімальна зарплата розміром 205 гривень. Верховна Рада, хоча і з тривалими потугами, сьогодні-таки схвалила запропонований урядом варіант, а значить, і справедливість у тарифних ставках. Таким чином, уже взимку молодий лікар не отримуватиме зарплату, скажімо, на рівні із санітаркою", - так оптимистически начинался выпуск новостей ICTV с Еленой Фроляк.

Упомянутый факт подавался как бесспорная победа большинства над оппозицией.

"Із першого грудня мінімальна зарплатня в Україні, яка зараз становить 187 гривень, зросте до 205. Таке рішення сьогодні ввечері ухвалила Верховна Рада, попри незгоду опозиції", - сообщил в 19:00 "Репортер"

"Несмотря на блокирование трибуны и два сломанных микрофона, новый закон о минимальной зарплате был принят. "За" проголосовали 235 депутатов. По словам председателя комитета по вопросам социальной политики и труда Василия Хары, парламентарии сделали реальный шаг к повышению уровня жизни трудящихся", - говорилось в репортаже "Подробностей".

"В українському парламенті більшість сьогодні переграла опозицію. Попри блокування президії, вона змогла провести закон про мінімальну зарплату у 205 гривень", - вещали "1+1".

При этом цифра 237 подавалась или как прихоть оппозиции, в частности "Нашей Украины", или как неподъемное бремя для экономики государства, которая и так будет тратить на 240 гривен больше на каждого малобюджетника.

"Ще раніше на цю тему відбулися жорсткі дебати. Опозиція, насамперед "Наша Україна", доводила, що на тлі зростання цін таке збільшення зарплати нічого не варте. Уряд разом із більшістю стояв на тому, що зростання платні до 237 гривень призведе до зростання боргів по ній", - сообщила ТСН "1+1".

"Законодательно установленная в свое время минимальная зарплата в 237 гривен стала стратегической ошибкой правительства. Сейчас, исходя из экономических расчетов и принципа сбалансированности бюджета, Кабмин считает, что Украина такой уровень позволить себе не может", - говорилось в репортаже СТБ "Вікна-Бізнес".

"Более того, он уверен - установив ранее "неподъемные" 237 гривен, депутаты проигнорировали требование о том, что размер минимальной заработной платы определяется с учетом уровня развития экономики, производительности труда и занятости. Правительство, у свою очередь, предлагает обратиться к опыту предыдущих лет", - отмечалось в репортаже "Подробностей" Интера.

Следует отметить, что почти во всех репортажах присутствовал директор департамента сведенного бюджета Министерства финансов Украины Сергей Рыбак. Который рассказывал, что при запланированных в Украине реформах, в частности конституционной, 237 гривен - бремя неподъемное.

"За четыре года минимальная заработная плата в номинале возросла на 67 гривен... на 67 гривен. А если мы будем говорить о 237-ми, то это за год, фактически сейчас 185 и 237 – она должна возрасти на 52 гривны за год, при 67-ми за четыре года. То есть экономически, мы считаем, для экономики такой пик нагрузки стремительный, при тех реформах и при тех... мы считаем, это злободневные реформы, их нужно решать", - подчеркивал Рыбак в комментарии "1+1", "Подробностям", СТБ.

УТ-1, правда, тему 237 гривен и требований оппозиции в "Вістях" в 21:00 вообще обошел.

Вместе с тем, сюжет о зарплате приперчили репортажем из донецкой шахты, в котором продвинутый шахтер обвинил Ющенко и Тимошенко: они людям ничего не дали, а теперь еще мешают принять такой "хороший" бюджет Януковича, где на угольную область как никогда выделено много денег.

Парень даже оказался в курсе, что из 300 законопроектов Рада приняла лишь 60. И все из-за того, что "Наша Украина" играется в свои игры и блокирует трибуну.

Хотя шахтеры – этот уже следующий пункт темника.

Как известно, на четверг запланированы акции "четверки" оппозиции, которая будет протестовать против действий правительства, а также альтернативный митинг представителей угольной отрасли. Они будут выступать в поддержку бюджета. Хотя и не будут знать, что там записаны трагикомические 305 гривен. И если вопрос не будет переголосован, то на шахты денег не останется.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования