Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА БЮДЖЕТ, ПОСЛЕ ЧЕГО У ЛИТВИНА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ НЕРВЫ

Четверг, 27 ноября 2003, 16:48
Верховная Рада Украины приняла бюджет Украины на 2004 год. За проект во 2-м чтении и в целом проголосовали 234 депутата.

Перед этим Литвин поставил на голосование проект о неприемлемости бюджета, который поддержали 195 депутатов.

В зале слышны крики оппозиции "Ганьба!" и "Злодеи!".

Выступая перед депутатами, вице-премьер Николай Азаров отверг упреки относительно антисоциальности бюджета.

Он отметил, что на восстановление соотношений в оплате работы и доплаты к уровню минимальной заработной платы работников бюджетной сферы запланировано свыше 1 миллиарда гривен; компенсацию потерь доходов местных бюджетов - 600 миллионов гривен, на погашение задолженности по заработной плате шахтерам - 300 миллионов гривен, незащищенным слоям населения - 300 млн. грн., на помощь детям-инвалидам - 170 млн. гривен и т.п.

Он также подчеркнул, что было предложено поэтапно увеличивать минимальную зарплату, и поблагодарил депутатов за решение о внедрении экономически обоснованного уровня минимальной зарплаты.

Отвечая на вопрос Анатолия Матвиенко, уменьшится ли уровень жизни населения, учитывая рост цен на хлеб и коммунальные услуги, Азаров уверенно заявил, что реальный уровень доходов увеличится.

Выступая от бюджетного комитета, его председатель Петр Порошенко заявил, что в четверг "мы услышали, как отличаются слово и дело правительства".

"Позавчера при росте цен, при увеличении прожиточного минимума была снижена минимальная зарплата на 32 гривны, когда растут доходы бюджета - уменьшаются социальные затраты. Правительство забыло о программе президента", - отметил Порошенко.

"Правительство отменило льготы сельскому хозяйству. В доходах бюджета есть 600 млн. грн., которые собираются содрать с крестьянина. Уважаемая Екатерина Тимофеевна, я хочу увидеть, как Аграрная партия будет голосовать за бюджет, который сдерет последнюю шкуру с крестьянина", - обратился Порошенко к лидеру АПУ Ващук.

Порошенко также подчеркнул, что "то, что предлагается правительством шахтерам - лишь часть того, что в свое время предлагало правительство Ющенко".

Он также отметил, что "тайно этот бюджет содержит резерв в 2 млрд. гривен".
"В то же время средства не поступают к людям, так как идут в карманы людей, которые отмывают НДС", - заявил председатель бюджетного комитета.

На требование большинства Порошенко прочитал решение комитета, который на своем собрании одобрил бюджет. Однако сказал, что это было решение только представителей большинства.

Другой член "Нашей Украины" Виктор Пинзеник предложил постановление о неприемлемости проекта бюджета и просил его поддержать.

За неприемлемость бюджета также высказался социалист Александр Баранивский, отметив, что у правительства есть замороженные 9 млрд. гривен, которые не используются. "Это снова заначка", - считает он.

Баранивский также отметил, что раньше человек мог на зарплату купить 200 буханок хлеба, а сейчас - лишь 120. Введение же НДС на лекарства и для села он назвал "не человеческим, а звериным решением".

После принятия бюджета Литвин не смог успокоить депутатов и закрыл заседание Верховной Рады.

Доходы государственного бюджета Украины на 2004 год в сумме составляют 58.220.041,4 тыс. гривен, в том числе доходы общего фонда Государственного бюджета Украины – в сумме 44.396.124,9 тыс. гривен и доходы специального фонда Государственного бюджета Украины – в сумме 13.823.916,5 тыс. гривен.

Расходы бюджета утверждены в сумме 59.916.042,4 тыс. гривен. Предельный размер дефицита бюджета составляет 2.369.374,1 тыс. гривен.

Читайте также:

Акция оппозиции: Ющенко подарили каску, а Януковичу - гарбузы

Пинзеник установит Януковичу зарплату 205 гривен

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования