Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко через полдня начнет менять бюджет. А аграрии не исключают выхода из большинства

Четверг, 27 ноября 2003, 18:12
Фракция "Наша Украина" намерена инициировать пересмотр принятого в четверг государственного бюджета на 2004 год еще до конца 2003 года, заявил журналистам председатель бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко.

"Завтра будет согласительный совет. Я думаю, что этот бюджет будет изменен. Мы будем пытаться это сделать. Мы будем готовить собственный проект изменений к госбюджету", - сказал он.

Председатель бюджетного комитета назвал принятый в четверг бюджет-2004 "поражением государства" и подчеркнул, что многие депутаты голосовали за него под давлением.

"Я думаю, наиболее яркой демонстрацией того, что люди голосуют не по своим убеждениям, было голосование аграриев за отмену льгот по НДС", - отметил Порошенко.

Вместе с тем Порошенко не считает возможным отзыв голосов депутатами Аграрной партии, о чем заявляла Екатерина Ващук: "Партии и фракции деморализованы, и на этот шаг они будут неспособны", - считает председатель бюджетного комитета.

Он подтвердил, что принятый Верховной Радой в четверг бюджет-2004 полностью соответствует проекту правительства, поданному ко второму чтению. "Это моя принципиальная позиция: вы подали, вы и несите за него ответственность", - подчеркнул Порошенко.

При этом председатель бюджетного комитета выразил разочарование процессом подготовки бюджета-2004, отметив его чрезмерную политизированность.

"Это просто печальный признак диктатуры, и сегодняшнее голосование по бюджету - очередное этому подтверждение", - сказал Порошенко.

В то же время фракция Аграрной партии намерена требовать вынесения на голосование в пятницу законопроект, предполагающий введение льгот для сельскохозяйственных производителей.

Об этом заявила лидер фракции Екатерина Ващук журналистам в четверг. По ее словам, фракция не будет принимать участие в голосовании ни по одному вопросу, пока не будет удовлетворено это требование.

Ващук также не исключила, что если этот законопроект не будет поставлен на голосование, аграрии отзовут свои голоса, отданные при утверждении госбюджета-2004.

Отвечая на вопрос, могут ли аграрии в связи с этой ситуацией выйти из парламентского большинства, Ващук сказала: "Будем решать".

На вопрос, почему 10 депутатов проголосовали за утверждение госбюджета, она ответила, что депутаты фракции поверили в обещание, что на голосование будут вынесен как законопроект о госбюджете, так и законопроект о налоговых льготах для сельхозпроизводителей.

Как сообщалось, фракция аграриев требовала принятия законопроекта о внесении изменений в некоторые законы по вопросам налогообложения в связи с принятием госбюджета на будущий год. Законопроект выносился на голосование на утреннем пленарном заседании в четверг и не набрал необходимого количества голосов.

Ряд депутатов не исключали возможности повторного вынесения на голосование в четверг этого законопроекта. В то же время, парламент утвердил госбюджет на будущий год, но законопроект не был вынесен на голосование повторно.


Интерфакс-Украина

Читайте также:

ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА БЮДЖЕТ, ПОСЛЕ ЧЕГО У ЛИТВИНА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ НЕРВЫ

Акция оппозиции: Ющенко подарили каску, а Януковичу - гарбузы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования