У Литвина осталось 3 недели для воплощения одного из сценариев Банковой

Суббота, 29 ноября 2003, 14:06
Спикер парламента Владимир Литвин считает, что существует риск не провести конституционную реформу.

По мнению Литвина, во время рассмотрения законопроектов, одобренных Конституционным судом, не удастся избежать отклонений от текста. И в таком случае этот новый согласованный законопроект надо будет вновь направлять для выводов в КС.

"И на политической реформе можно ставить крест", - сказал Литвин в Кировограде. Он объяснил, что для получения вывода Конституционного суда на этот уже согласованный законопроект потребуется время.

При этом Литвин подчеркнул, что до окончания нынешней сессии осталось три пленарных недели - две в декабре и одна в январе. "Мы находимся в цейтноте", - подчеркнул Литвин.

В то же время, по мнению Литвина, в случае, если не удастся провести политическую реформу, ничего не произойдет, "но тогда я могу пессимистически оценивать политическое будущее украинской власти", - сказал Литвин.

По его мнению, механизм противостояния, который существуют, будет сохраняться и в дальнейшем - "президент будет пытаться руководить Кабмином, Кабмин будет пытаться влиять на парламент - а мы всегда будем находиться в политической борьбе".

Говоря о принятии бюджета на текущей неделе, Литвин сказал, что процедура не была открытой и прозрачной. Однако он считает положительным то, что основной финансовый документ Украины на будущий год уже принят.

По мнению Литвина, такое принятие бюджета свидетельствует и о том, что еще не все и в самом правительстве "до конца осознали" показатели утвержденного бюджета.

Литвин также отметил, что в пятницу вечером у него состоялась беседа по телефону с первым вице-премьером Николаем Азаровым, который обратился с просьбой скорее подготовить и направить на подпись президенту госбюджет-2004.

В то же время спикер подчеркнул, что показатели бюджета должны быть четко выверены и сверены со стенограммой заседания Верховной Рады.

Говоря о решении о повышении уровня минимальной зарплаты до 205 грн. вместо предполагаемых ранее 237 грн., Литвин выразил мнение, что в прошлом году депутаты приняли "популистское решение" и с голоса приняли закон, устанавливающий размер минимальной зарплаты с 1 декабря 2003 года в 237 грн. В связи с этим, по его словам, парламент вынужден был пересматривать этот показатель.

Спикер отметил, что многие высказывались за то, что уменьшение минимальной зарплаты может стать причиной волнений в обществе.

Литвин также сказал, что президент Леонид Кучма обратится к парламенту с просьбой повторно рассмотреть вопрос о направлении украинского миротворческого контингента в состав миссии ООН в Либерии.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
06:33
ISW: С октября 2023 года Россия захватила 505 квадратных километров территории Украины
Все новости...