Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

О корявости оппозиции, одиночках, одаренности и бездарности

Четверг, 18 декабря 2003, 11:15
В небольшом городе N, где все великие люди носят имена улиц, не было торжеств по поводу третьей годовщины акции "Страна "У" – без Кучмы". Потому что она остается с ним. А он с ней, лишь ненадолго отлучаясь по неотложным делам. Так что для праздничной импрезы местная людность найдет другое время.

Но параллельно в городе загрустили по другой причине: а способна ли отечественная оппозиция довести до конца хоть одно какое-нибудь дело?

Господин Изя, который приобрел в последнее время неистовую популярность среди местечковых политологов, грозно отвергнув навязчивую гипотезу о "еврейском следе" в сегодняшних проблемах оппозиции ("не надо во всем обвинять евреев, они и так уже от стыда себе места не находят!"), допустил, что сама Банковая назначает себе оппозицию.

Но эта идея была также быстро отброшена. Тогда решили идти путем анализа количества появлений тех или иных лидеров, которые относят себя к оппозиции, на телеэкранах. Остались двое: Ющенко и Тимошенко, потому что только их не видно и не слышно в СМИ.

Официально в стране "У" оппозицией считают известную "четверку". Но ведь во всем мире партии создаются для того, чтобы взять на себя власть. И только у нас - для того, чтобы власть взяла их к себе.

По этой же причине только у нас "угу" означает "спасибо", "ой" – "извините", а кусок хлеба является столовым прибором. Поэтому внутри нашей "общей" оппозиции есть еще одна оппозиция. И не одна. Время от времени эти "оппозиции" делают друг другу пропозиции, от которых невозможно отказаться. Одновременно, с ними же нельзя и согласиться. Вместе с тем, эти оппозиции способны на предательские удары задом в ответ на честные удары в спину. Так выглядит общая картина.

Конкретика выглядит еще хуже. Взаимоотношения внутри оппозиции предельно осложнены: ты – мне, я – ему, и только он – тебе.

Лидер огромной по масштабам страны "У" партии коммунистов может часами говорить о своей скромности. В городе N не любят ничего большого, например - слонов: такие сильные и такие послушные. Хотя здесь подсчитали: один слон заменяет 30 Ленинов на субботнике.

Лидер социалистов особенно ощущает себя волевым и сильным только тогда, когда от него этих качеств не требуется.

Остаются снова только двое: Ющенко и Тимошенко. Причем последняя возглавляет наиболее последовательный отряд этого союза, очень часто "подталкивая" оппозиционный "авангард". Правда, не всегда "туда".

Вполне естественно возникает вопрос: чего же им не хватает, чтобы договориться окончательно, тактически опираясь на коммунистов с социалистами? Ведь если твоя жизнь – постоянная война, это означает, что ты просто никак не можешь ее выиграть.

Из провинции кажется, что эти обе силы и их лидеры хорошо сознают, что власть (все ветви которой густо засижены птицами) руками админресурса, "силовиков" и "карманных" партий прилагает немалые усилия для окончательного разъединения оппозиции, заключения ее в отдельных электоральных регионах, а так называемая политическая реформа навязана как средство сохранить эту власть.

Но и она сама систематически прибавляет себе проблем. Скажем, в контексте итогов российских выборов следовало бы серьезно задуматься над тем, а следует ли настолько упорно отстаивать действующие основы президентской власти, в которых априори заложена опасность административного централизма – независимо от того, кто станет во главе государства в будущем. Возможно, болезнь не излечивается заменой больного?

Далее. Известные события последнего времени подают Ющенко (как бы ему того не хотелось) как политика, который опирается на силовые методы, скандалы и эскалацию противостояния. Очень похоже, что кто-то в его штабе решил, что таким образом он придаст "мессии" еще и имидж "гонимого", который, мол, любят славяне.

И наконец. На фоне "развода", после которого оформляются новые отношения в "четверке" или "тройке" (о чем говорила Тимошенко в Канаде), очень проблематичным становится выдвижение Ющенко единым кандидатом.

Может сложиться очень пикантная ситуация, когда после праздников фаворитом оппозиционных соревнований станет кто-то другой, но не Ющенко. Потому что сама среда Виктора Андреевича – клубок амбиций. Кроме того, складывается впечатление, что сейчас все шаги "НУ" нацелены не столько на избирательную кампанию, сколько на поиск выходов на олигархические группы, которые будут способствовать переговорам с большинством, то есть - с властью.

Да, наверное, надо входить в соглашение c большинством, но не за счет "сдачи" наиболее принципиальных позиций. Уже теперь, согласно разведкам, проведенным в конце ноября отечественным институтом социальных исследований и Центром "Социальный мониторинг", количество тех, кто доверяет Ющенко, уменьшилось на 15%.

Такая у нас оппозиция: видимость единства, а на самом деле многочисленные поиски и непримиримые противоречия, причем их хвост, вероятно, будет тянуться за ней и на протяжении всего следующего года.

А потому в городе N небезосновательно считают, что при всей яркости и одаренности одиночек страна "У" имеет шанс навсегда остаться бездарной страной.

И однажды власть, внимательно посмотрев на себя в зеркало, с удовлетворением подумает – так ему и надо, этому народу...

Владимир Килинич, Институт политического моделирования, Город N


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
Все новости...