Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После Саакашвили Ющенко договорился с Азербайджаном

Четверг, 18 декабря 2003, 11:45
Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко и лидер политического блока "Наш Азербайджан" Иса Гамбар подписали Меморандум о сотрудничестве между двумя политическими силами.

В Меморандуме, в частности, отмечается, что "Нашу Украину" и "Наш Азербайджан" объединяет убежденность в необходимости реализации в двух странах демократических принципов и ценностей, таких как верховенство права, общественный контроль над государством, соблюдение свободы слова.

"Наша Украина" и "Наш Азербайджан" не воспринимают олигархической модели построения государства, проявлений национализма, укоренения в странах элементов тоталитаризма и государственного шовинизма, сообщает пресс-служба блока Ющенко.

Стороны подчеркивают важность соблюдения принципа территориальной целостности и неприкосновенности обеих государств, невмешательства во внутренние дела Украины и Азербайджана других государств.

Обе политические силы стоят на позиции построения в Украине и Азербайджане такой экономической модели, которая бы предоставляла возможность раскрыться способностям каждого человека и способствовала созданию рабочих мест и здоровой конкуренции, противодействовала монополизму, воспитывала в гражданах честность, трудолюбие, доверие и уважение к собственному государству.

"Наша Украина" и "Наш Азербайджан" сознают важность закрепления и развития полноценных равноправных партнерских отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой во всех сферах, особенно экономической и культурной, на основе двусторонней выгоды и взаимного уважения к суверенитету и национальным интересам стран.

Целью сотрудничества "Нашей Украины" и "Нашего Азербайджана" является установление в отношениях между двумя странами атмосферы доверия, взаимопонимания и обоюдного уважения интересов.

Задачей сотрудничества "Наша Украина" и "Наш Азербайджан" видят, в частности, законодательное обеспечение активизации торговли товарами и услугами между странами, создание благоприятных условий для взаимного инвестирования, содействия в проведении прозрачных и честных выборов в обеих странах, содействия углублению информационного и культурного обмена между двумя странами.

На протяжении года подобные соглашения "Наша Украина" подписала с польской "Общественной платформой", российским Союзом правых сил (СПС), и с двумя политическими силами Грузии – "Единым национальным движением" и "Новыми правыми".

В ближайшее время "Наша Украина" подпишет подобный документ с одной из политических сил Молдовы. Также блок намеревается провести конференцию представителей политических партий стран - участниц ГУУАМ.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования