Кучма не сдал часть Украины, а просто уладил 12-летнюю ссору

Четверг, 25 декабря 2003, 13:12
Постоянный представитель президента Украины в парламенте народный депутат Александр Задорожний считает, что подписанное президентами Украины и России в среду соглашение о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива открывает путь к окончательному решению вопроса делимитации и демаркации украинско-российской границы.

В интервью журналистам в четверг он подчеркнул, что соглашение означает "фактическое урегулирование конфликта, президенты не заинтересованы в эскалации конфликта".

По мнению Задорожнего, с подписанием документа "закончилась 12-летняя ссора" по Азово-Керченскому региону. Он отметил, что никогда не воспринимал высказанную ранее позицию Украины об открытом статусе Азовского моря. Депутат напомнил, что исторически Азовское море было внутренним морем Российской империи, а затем СССР, и поэтому логично было бы сделать его сейчас внутренним морем Украины и России.

Задорожний подчеркнул, что вчерашнее решение президентов является разрешением именно политического конфликта, и вмешательство глав государств в сложившуюся ситуацию еще раз доказало, что Россия и Украина являются стратегическими партнерами.

Как сообщалось, президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин подписали в среду в Керчи договор, который предполагает совместное использование двумя странами Керченского пролива и определяет Азовское море как внутренние воды Украины и России.

Похожей позиции придерживается и советник-посланник посольства России в Украине Алексей Сазонов. Подписанный Кучмой и Путиным в Керчи договор будет основой для дальнейшего разграничения вод Азово-Керченской акватории, считает советник.

"Вопрос о проведении водных границ между двумя странами будет решен в ходе дальнейших переговоров по этой проблематике. На основе договора (подписанного в среду) России и Украине предстоит по целому ряду направлений провести дополнительные переговоры", - сказал российский дипломат корреспонденту агентства в четверг в Киеве.

По словам Сазонова, "не было задачи решать вопрос о границе - речь шла о сотрудничестве двух стран в Азовском море и Керченском проливе". "Из текста договора вытекает, что не определено место прохождения водной границы. Этот вопрос будет решен на переговорах, о чем будет дополнительный договор", - пояснил дипломат.

Комментируя подписание договора главами Украины и России, Сазонов отметил, что документ является основой для развития украинско-российского сотрудничества в этой акватории. "Многие не ожидали, что у Украины и России такое взаимопонимание в этом вопросе", - отметил дипломат.

Сазонов убежден, что подписанный Кучмой и Путиным договор после его ратификации парламентами двух стран "даст толчок исполнительной власти для проведения переговоров о проведении границ и практическому взаимодействию двух стран в этом регионе".

Он подтвердил, что очередной раунд украинско-российских переговоров на уровне глав делегаций по вопросу размежевания Азово-Керченской акватории пройдет в десятых числах января 2004 года в Москве. Делегации возглавят заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцик и замглавы МИД России Виктор Калюжный.

В то же время, позиция украинской стороны относительно того, что Азовское море и Керченский пролив должны быть внутренними водами Украины и Российской Федерации, разделенными государственной границей, остается неизменной в ходе переговоров, заявил агентству Моцик.

Предыдущий раунд украинско-российских переговоров по вопросу размежевания Азово-Керченской акватории пошел 4 декабря в Киеве.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Кучма оттузлился до конца

Кучма отдает Путину то, ради чего "воевали" на Тузле?


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования