Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС просит Украину оформить границу с Россией и Беларусью

Пятница, 26 декабря 2003, 10:02
ЕС считает первоочередными заданиями оформление Украиной государственной границы с Россией и Беларусью и урегулирование миграционных процессов.

Такие вопросы как первоочередные предложены ЕС в рамках рабочей встречи по оценке реализации Украиной мероприятий Плана-графика имплементации Плана действий ЕС в сфере юстиции и внутренних дел, которое состоялось на этой неделе в Брюсселе в помещении Европейской Комиссии, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

От ЕС во встрече приняли участие представители Генерального директората внешних связей и Директората по вопросам расширения. Украинская делегация была представлена Министерством юстиции, МВД, Госпогранслужбой и администрацией президента.

В сообщении отмечается, что во время встречи ЕС был проинформирован относительно законодательных, нормативных, административных и организационных мероприятий, совершенных в Украине по приоритетным направлениям - вопросах реадмиссии и миграции, пограничного сотрудничества, борьбы с "отмыванием" денег, торговлей людьми и наркотическими средствами, а также борьбы с коррупцией.

Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, в ходе встречи ЕС признал значительный прогресс Украины в сфере борьбы с торговлей людьми и прогресс в борьбе с наркобизнесом.

После дополнительных консультаций ЕС также признан прогресс, достигнутый Украиной в сфере борьбы с "отмыванием" средств для принятия FATF соответствующего решения об исключении Украины из "черного списка" стран, которые не сотрудничают в борьбе с "отмыванием" средств.

Достигнута также договоренность о том, что в случае исключения Украины из "черного списка" эта цель Плана-графика будет считаться выполненной Украиной в полном объеме.

Александр Лавринович сообщил, что полная оценка ЕС реализации Украиной мероприятий, предусмотренных Планом-графиком в сфере юстиции и внутренних дел, будет проведена накануне следующего заседания "Тройка ЕС – Украина" на уровне министров юстиции и внутренних дел, которая ориентировочно запланированная на февраль 2004 года.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования