Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Большевистская арифметика

Пятница, 26 декабря 2003, 14:39
- В этой стране все красные, - говорил один знакомый рок-певец лет десять назад. – И зеленые – красные, и коричневые на самом деле красные, и даже голубые – красные.

Тогда, в первые годы независимости, казалось, что этой беде вскоре поможет время, и что украинское общество быстро расслоится по "логичным" политическим цветам, известным и понятным в демократическом мире.

Но правда нашей жизни другая, чему свидетельством – последние новогодние мистерии вокруг Конституции.

18 судий из Конституционного суда плюс 276 депутатов большинства пытаются убедить 48 миллионов украинцев в своем праве лишить эти 48 миллионов права избирать президента. Восемнадцать плюс 276 никак не выходит 48 000 000. И даже если бы вместо 276 стояла цифра 450 (общее количество депутатов в парламенте) – тоже не выходит 48 миллионов.

Тем не менее, провластная пресса высокомерно распространяется о легитимности голосования бюллетенями, о правах большинства и других внешне демократических вещах, "забыв" объяснить: зачем вообще изменять Конституцию? Что выиграет страна, эти 48 миллионов, от такой победы большевистской арифметики?

Что 276 выиграют – мы поняли. Но насколько 48 миллионов готовы отречься от собственных интересов ради вечного благосостояния 276?

Власть имитирует демократические процессы, а улица молчит, потому что подавляющее большинство прохожих этой улицы и дальше находится в плену большевистского сознания. То есть позволяет численно небольшой группе политически (или материально) заинтересованных людей навязать себе уверенность, будто эта группка и есть "большинство".

Большевистское сознание подсказывает не выходить на демонстрации, "потому что все они там, в парламенте, одинаковые", а лучше тихо сидеть на кухне и дудлить праздничную бутылку водки. Большевистское сознание удерживает от подписей в защиту общенародных выборов, потому что "мало ли, у кого будут копии этих подписей и что будет дальше". Большевистское сознание позволяет снисходительно "глотать" идеологически загрязненную прессу, потому что там телевизионная программа и кроссворд с голыми девушками.

Большевистское сознание помогает простить самому себе политическую инфантильность и трусливость, поскольку "все равно ничего не изменить". И на почве этого коллективного, к сожалению, большевистского сознания беспрепятственно цветут сомнительные политические проекты.

Улица не спешит на помощь оппозиции, поскольку все эти навезенные из России "политические технологии" имени Глеба Павловского и Марата Гельмана таки впрыснули немало яда в коллективный украинский разум, укрепив недоверие и к политике вообще, и к политикам в частности.

Почему улица не верит прессе, а оппозиционные медиа никак не перейдут в категорию действительно массовых? Потому что самые массовые журналистские проекты задуманы и реализуются не журналистами по духу, а политиками, которые используют СМИ в интересах собственных информационных войн. Потому что журналисты из таких проектов больше не ассоциируются со свободой слова и правдой, и их очевидное численное превосходство заслоняет от улицы тех немногих, которые пошли в журналистику как в Истину.

Почему улица не верит оппозиции? Потому что никому не верить проще, чем отстаивать собственное право на правду. Читать даблоидные суррогаты легче, чем отличать наемническую пропаганду и определиться, в конце концов, с собственной политической позицией.

Украина формирует официальное мнение о реформе избирательной системы, апеллируя к демократическим стандартам. О демократии в подконтрольных СМИ размышляют члены парламентского большинства – в большинстве своем, простите за тавтологию, люди от демократии далекие.

Большевикам – и в 1917, и сейчас в Украине - удается перехватывать чужие флаги, выдавать свои интересы за народные, оговаривать политических оппонентов и манипулировать политическими процессами.

Но им никогда не удастся одного – быть правыми с точки зрения Истории.


Автор: Алла Лазарева, президент Института масcовой информации

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
Все новости...