Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нойес Дойчланд": От политреформы и Ющенко зависит судьба Европы

Пятница, 23 января 2004, 10:07
От результатов конституционной реформы и выборов президента Украины зависит развитие всего постсоветского пространства и даже Европы.

Такой вывод делает Манферд Шюнеманн, научный сотрудник Берлинского информационного центра трансатлантической безопасности, в своей статье в газете "Нойес Дойчланд".

Автор пишет, что известный своими стратегическими соображениями американский политолог Збигнев Бжезинский недавно подчеркнул, что после "варшавского и вильнюсского этапов расширения" на саммите НАТО в Стамбуле будет начата "киевская фаза" продвижения альянса на восток.

При этом сначала будет идти речь про "интеграцию Украины, а потом и других бывших советских республик, включая Азербайджан и Грузию".

Если президентом Украины станет Виктор Ющенко, то такие соображения могут стать реальностью, и для Украины окончательно откроется путь к западным структурам, и, прежде всего, к НАТО.

Таким образом, спор вокруг конституционной реформы в Украине имеет не только большое внутриполитическое значение, но и снова поднимает главный вопрос о месте Украины в Европе, о ее отношениях с Россией и Западом, пишет "Нойес Дойчланд".

Шюнеманн отмечает, что спор вокруг изменений в Конституцию еще раз подтвердил существование внутриполитического кризиса, который длится еще со времен парламентских выборов 2002 года.

Политолог также отмечает, что через двенадцать лет после распада СССР всюду на территории бывшего Советского Союза назрела необходимость принять решение о поиске преемников государственных лидеров, взгляды которых формировались еще советской системой.

Прямое или опосредствованное влияние США и других западных стран на кадровые решения в Азербайджане и Грузии подтвердили, что начался новый раунд отстаивания внутри- и внешнеполитических интересов в постсоветском регионе.



"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:43
В России и на оккупированных территориях вербуют на войну фигурантов уголовных дел – росСМИ
21:18
Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
Все новости...