Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Влаcть затеяла политреформу, чтобы нейтрализовать Ющенко - американский сенатор

Пятница, 23 января 2004, 10:46
Изменения в украинскую конституцию, которые рассматриваются Верховной Радой, разработаны с целью сохранения при власти действующих коррумпированных чиновников.

Об этом заявил на этой неделе в первый день работы Конгресса США американский сенатор от штата Колорадо Найтгорс Кэмпбелл, сообщает Радио Свобода.

В своем заявлении американский законодатель выражает обеспокоенность тем, что в случае утверждения изменений в украинскую конституцию срок пребывания президента, избранного в 2004 году, будет сокращен до двух лет.

Вместе с тем, следующий президент уже будет избираться не всенародно, а депутатами Верховной Рады, отметил Кэмпбелл.

Сенатор Кэмпбелл отметил, что утверждение таких изменений происходит без учета мнения украинских граждан, большинство которых поддерживает сохранение прямых президентских выборов.

По его мнению, конституционные изменения имеют целью нейтрализацию лидера наибольшей демократической фракции в парламенте Виктора Ющенко, который пользуется наибольшей популярностью в обществе.

Он также считает, что в Украине продолжаются притеснения и преследования тех средств массовой информации, которые подвергают критике действующую власть.

Сенатор Кэмпбелл обратил внимание и на отмену президентом результатов выборов мэра Мукачева, а также применение административного ресурса во время проведения форума "Нашей Украины" в Донецке.

Заявление Кэмпбелла было сделано им как сопредседателем Хельсинской Комиссии США, мандат которой предусматривает мониторинг выполнения государствами-членами ОБСЕ обязательств, взятых на себя членами этой организации, в том числе и Украиной.

Советник комиссии Орест Дейчакивский считает, что заявление сенатора Кэмпбелла имеет целью привлечь внимание американских политиков к недемократическим действиям украинской власти. Вместе с тем, он сомневается, что США смогут как-то кардинально изменить политическую ситуацию в Украине.

Дейчакивский также предостерег от восприятия заявления сенатора как вмешательства во внутренние дела Украины, так как в нем не выдвигается к Украине никаких требований, а лишь отслеживается выполнение ею международных обязательств.



"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования