Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол Британии призвал уничтожить темники при обсуждении политреформы

Пятница, 23 января 2004, 11:30
Британский посол в Украине Роберт Бринкли назвал 2004 год определяющим для дальнейшего демократического развития Украины.

Выступая на конгрессе деловых кругов Украины, Роберт Бринкли говорил о необходимости обеспечить общество разными точками зрения, прежде чем избиратели смогут принять решение.

"Президентские выборы, как и предвыборная кампания, должны быть свободными и справедливыми не только на словах, а и на деле", - сказал Бринкли.

"Выбор украинских избирателей должен основываться на всесторонней информации, полученной из СМИ, в частности - телевидения, о всех представленных точках зрения, а не только о точке зрения действующей власти", - добавил посол Великобритании.

"Какие-либо конституционные изменения должны быть проведены после полных и надлежащих консультаций с тем, чтобы они получили широкую поддержку", - добавил он.

Говоря об экономической интеграции Украины, посол Великобритании напомнил, что Европейский Союз, Всемирная торговая организация или НАТО созданы на основах общих ценностей. Украина должна продемонстрировать, что она разделяет эти ценности и стандарты, добавил посол.

То, что выступление на экономической конференции началось с оценки политических событий, британский посол объяснил тем, что конституционная реформа в Украине и президентские выборы 2004 года привлекают внимание не только политических, но и деловых кругов как Британии, так и других западных стран. Которых, с одной стороны, привлекает потенциал украинского рынка, но пугает правовой нигилизм, который распространяется не только на политику, но и на экономику.

Основные причины непоступления иностранных инвестиций в Украину – коррупция и невозможность защитить интересы инвестора в суде, что ощутили на себе и некоторые британские инвесторы, говорит британский посол.

Недоверие британских инвесторов, по словам посла, вызывает также и присутствие Украины в черном списке ФАТФ – организации, которая ведет борьбу с отмыванием грязных денег.

Британский посол был единственным, кто выступал на конгрессе в Киеве на украинском языке.

Остальные ораторы, включительно с высшими членами правительства Украины, выступали на русском, сообщает украинская служба Би-Би-Си.

Читайте также:

Литвин пожаловался Хербсту на терроризм в парламенте


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования