Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

России важно, чтобы Кучма нейтрализовал Ющенко

Пятница, 23 января 2004, 15:21
Победа оппозиции на выборах президента Украины в октябре 2004 года осложнит сотрудничество с Россией.

Такое мнение высказал директор Международного института гуманитарно-политических исследований, председатель Общественного совета украино-российского сотрудничества Вячеслав Игрунов в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости".

"На сегодняшний день по-прежнему Ющенко является главным фаворитом президентской гонки", - считает Игрунов. Его приход будет означать усиление влияния США в Украине, отметил политолог.

Хотя, по мнению Игрунова, при существующей конституции избрание президента ставит Украину в крайне неустойчивое положение.

Поэтому, на его взгляд, "Леонид Кучма сумеет довести до конца конституционную реформу, и это важно для Украины".

"В случае победы Ющенко, как бы сильно обстоятельства не подталкивали Украину к сотрудничеству с Россией, это сотрудничество будет заторможено, и ситуация будет развиваться не столь динамично, как сейчас", - считает Игрунов.

В то же время политолог считает, что российско-украинское сотрудничество откроет Украине "шлюзы" в Европу.

По словам эксперта, в последние годы ситуация в отношениях двух государств улучшилась, тем самым "вызывая тревогу у заокеанских друзей".

"Ранее США говорили, что постсоветское пространство не является зоной их интересов", - говорит Игрунов.

"Однако сейчас они противостоят попыткам России установить там свое влияние и указывают Украине, что она не должна потакать имперским устремлениям России", - отметил политолог.

По его мнению, Россия и Украина "сегодня развиваются удовлетворительно". "Однако основной составляющей их экономического развития является сырьевая база, которой не хватит на длительный период времени", - заметил эксперт.

В этой связи, считает Игрунов, Россия и Украина должны развивать иные отрасли экономики, в частности, современные сферы производства - аэрокосмическую сферу, что невозможно без сотрудничества с Западом.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования