Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучму просят уйти в отставку по состоянию здоровья

Пятница, 23 января 2004, 15:33
Участники Народного Веча в Харькове написали письмо президенту Кучме с предложением "сложить полномочия по состоянию здоровья".

Такое письмо составили участники Народного Веча, созванного в Харькове областной организацией Украинской Народной Партии по случаю Дня Соборности, сообщает пресс-служба УНП.

"Мы, участники Народного Вече, крайне обеспокоены состоянием вашего здоровья и слухами о том, что вы собираетесь баллотироваться на третий президентский срок", - говорится в письме.

"Господин президент! Вы уже немолодой человек, потому взвесьте свои силы. За 12 лет государственной службы, два из которых вы провели на премьерском, а десять - на президентском посту, вы существенно подорвали свое здоровье (да и не только свое). А потому еще один президентский срок будет губительным и для Вас, и для украинского народа...", - отмечают участники вече.

"И чтобы там не говорил ваш Конституционный суд и ваши придворные олигархи, мы искренне советуем вам не подвергать испытанию судьбу и наше терпение, а тихо пойти на заслуженный отдых, скажем, так, как это сделали ваши коллеги Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе", - сказано в письме.

"Поэтому, если вы, господин президент, прислушаетесь к нашим советам и решите досрочно сложить свои президентские полномочия, сделайте это "по состоянию здоровья", - говорится в письме.

Участники веча приняли также обращение к народным депутатам, избранным на Харьковщине, в том числе к координатору парламентского большинства Степану Гавришу, с требованием "прислушаться к мнению своих избирателей и отказаться от авантюрной идеи об избрании Кучмы на третий президентский срок".

"Мы требуем сохранения конституционного права граждан на участие во всенародных выборах президента и надеемся, что они станут консолидирующим началом для представителей всех регионов Украины, которые хотят жить в зажиточном демократическом государстве", - сказано в обращении.

Народный депутат Украины, член политической группы УНП Сергей Олексиюк пообещал лично передать письмо и обращение харьковским депутатам и в администрацию президента.

В Народном Вече приняли участие около 300 человек, представители УНП, УРП "Собор", "Батькивщины", Конгресса украинской интеллигенции, комитета "За правду!".

Как сообщил один из организаторов Веча, председатель Харьковской областной организации УНП Василий Третецкий, такое мероприятие в Харькове проходит впервые и свидетельствует "о большом потенциале национально-демократических сил Харьковщины", которые часто действуют разрозненно.

Третецкий также сообщил, что в этот же день состоялось общее заседание руководящих органов УПН и УРП "Собор", на котором было принято постановление о создании общих штабов на период подготовки и проведения президентских выборов и поддержку Виктора Ющенко как "самого реального претендента" на президентскую должность.

Он сообщил, что на заседании также обсуждался вопрос о подготовке к акциям протеста с целью защиты украинской Конституции от "уголовно-олигархического режима".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования