Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Госдума предлагает украинцам продолжать традиции Переяславской рады

Пятница, 23 января 2004, 15:59
Госдума приняла обращение к народам России и Украины в связи с 350-летием Переяславской Рады. Соответствующее постановление было принято в пятницу на пленарном заседании российского парламента.

При необходимом минимуме в 226 голосов обращение поддержали 400 депутатов, против проголосовали двое, воздержался один депутат.

В обращении отмечается, что Переяславская Рада приняла историческое решение о воссоединении Украины с Россией. С этого времени начали развиваться всесторонние связи между нашими народами, обогащающие и дополняющие культуры, науку и другие исторические ценности наших государств, подчеркивают депутаты.

В результате объединения двух братских народов были укреплены основы славянской цивилизации.

"Наша дружба прошла через тяжелые испытания, многовековое иго крепостного права, реформы, революции, гражданские и отечественные войны, голод и послевоенную разруху, восстановление народного хозяйства, преодоление последствий культа личности, распад великой державы", - говорится в обращении.

Депутаты подчеркнули, что наши народы вместе защищали и восстанавливали страну, добивались выдающихся результатов в науке и технике, культуре и искусстве.

Государственная дума призывает народы России и Украины бережно выстраивать российско-украинские отношения. Реализация этой задачи - требование времени, естественное продолжение многовековой дружбы и великой общей истории двух народов, говорится в обращении.

Проект обращения разработала и внесла группа депутатов Госдумы - Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Владимир Катренко, Андрей Кокошин, Константин Косачев, Олег Морозов, Владимир Пехтин.

РИА Новости



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования