Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма поблагодарил Путина за хлеб и наградил Лужкова

Пятница, 23 января 2004, 17:52
Президент Украины поблагодарил президента Российской Федерации Путина за хлеб, который Украина получила из России.

В начале встречи президент Украины сказал, что в Украине "стабильные цены на хлеб и на все остальное, и они ниже, чем в 2000 году. При этом заработная плата и пенсии возросли вдвое, чем были тогда".

"Когда у нас было сложно с хлебом, то хлеб мы получали из России и Казахстана", - сказал он.

"Все другие декларировали, что они собрали много хлеба, но дальше декларации дело не шло. От вас мы получали экономическую поддержку, от других – только декларации о поддержке. Это все должны понимать", – подчеркнул Кучма.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что "несмотря на напряженную политическую ситуацию, ежемесячный товарооборот между двумя странами возрастал и составлял 1 млрд. долларов США".

В ходе встречи стороны обсудили вопроса украинско-русского сотрудничества.

Кучма также своим указом наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как сообщает пресс-служба президента, этим отмечен его "весомый личный вклад" в развитие сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией.

А президент Российской Федерации вручил награды президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону, министру культуры и искусств Украины Юрию Богуцкому, Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодан Виктор), Архиепископу Львовскому и Галичскому Августину (Адам Макаревич), учительнице русской школы № 57 Киева Евгении Роик и другим.

23 января 2004 года в присутствии президентов Кучмы и Путина был подписан ряд двусторонних украино-российских документов.

В частности, как сообщает пресс-служба президента, был подписан протокол между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поставках товаров за производственной кооперацией в 2004 году.

"Заключение протокола создает условия для осуществления предприятиями Украины поставок в Российскую Федерацию товаров в рамках Соглашения между Кабмином Украины и правительством России о производственной кооперации от 28.04.1998 г. с учетом преференций, предусмотренных настоящим соглашением", - говорится в сообщении

Также подписано соглашение между Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации относительно регулирования поставок оцинкованного проката происхождением из Украины.

Подписание соглашения позволит урегулировать вопрос поставок оцинкованного проката из Украины в Россию, предотвратить нарушение законодательства сторон во время экспорта проката, установить гарантированные минимальные цены на оцинкованный прокат из Украины, повысить конкурентоспособность украинской продукции на русском рынке, отмечается в сообщении.

Соглашение вступает в силу 1 февраля 2004 г. и действует до 30 ноября 2005 г.

Кроме этого, подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "ТВЭЛ" (Российская Федерация) и НАЕК "Энергоатом" (Украина) об обеспечении украинских АЭС ядерным топливом, оперативном взаимодействии сторон в решении вопросов повышения технико-экономических показателей эксплуатации ядерного топлива, повышении качества его изготовления и эксплуатации на АЭС Украины.



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования