Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МОДЕЛЬ ПОЛИТРЕФОРМЫ КУЧМЫ НЕИЗВЕСТНА ЕВРОПЕ И БЕСПОКОИТ США

Пятница, 23 января 2004, 18:57
США выражают некоторую обеспокоенность ходом конституционной реформы в Украине, заявляет заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Элизабет Джоунс.

Об этом она заявила на посвященной вопросам американо-украинских отношений пресс-конференции по цифровому каналу из Вашингтона, которая проходила в Киеве в пятницу.

Джоунс подчеркнула, что "очень важно для Украины провести свободные, открытые выборы, которые пройдут в 2004 году".

"Одно из направлений, которое пока вызывает обеспокоенность и о котором Украина уже знает и слышала от представителей европейских институций - это относительно поправок к Конституции и к закону о выборах.

Проблема заключаеся в характере дебатов, которые могут иметь место - это не совсем те дебаты, которые отвечают демократической практике, и это создает некую модель, которая неизвестна Европе, модель, в рамках которой президент и премьер-министр избираются парламентом", - сказала Джоунс.

"Это нетипично для Европы", - отметила она, отвечая на вопросы журналистов.

В ходе пресс-конференции заместитель госсекретаря напомнила, что президент Украины Леонид Кучма "публично и четко заявил, что не собирается [идти на третий срок], и мы убеждены, что он будет придерживаться данного обещания".

Она также отметила, что США обеспокоены расследованием в Украине в отношении деятельности неправительственных организаций.

"Нас беспокоит создание при Верховной Раде комиссии по расследованию деятельности неправительственных организаций - они играют очень большую роль в развитии демократии и гражданского общества", - сказала она.

"И попытки ограничить возможности, сократить количество негосударственных организаций может отдалить приближение Украины к Европе", - сказала Джоунс.

Говоря о развитии украинско-американских отношений, она позитивно охарактеризовала тот факт, что Украина направила своих миротворцев в Ирак.

"Мы хотели бы видеть как можно более широкое привлечение Украины к решению вопроса Ирака – чем больше Украина будет иметь своих представителей в Ираке, тем больше шансов будет иметь она для того, чтобы получить контракты на дальнейшее развитие этой страны", - подчеркнула Джоунс.

В то же время Джоунс отметила, что отношения между Украиной и США строятся не только в сфере реконструкции Ирака, они "приобретают черты зрелости и охватывают широкий круг вопросов".

***

Присутствовавший на пресс-конференции посол США Джон Хербст отверг предположения некоторых СМИ, что встреча Виктора Ющенко с Леонидом Кучмой стала возможной благодаря просьбе дипломата.

"Я не имею ничего общего с встречей президента Кучмы и господина Ющенко. Договоренность об этой встрече была достигнута до того, как я встретился с президентом", - сказал посол США.

"И, кроме того, у меня нет привычки делать достоянием гласности подробности своих разговоров с президентом", - добавил Хербст.

Как сообщалось, президент Украины принял Хербста 20 января, а уже на следующий день - впервые за последние пять месяцев - с Кучмой встретился Ющенко.

Интерфакс-Украина, "Украинская правда"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования