Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Андрей Вавилов о показаниях в деле Лазаренко

Пятница, 23 января 2004, 19:35
Похоже, президенту Кучме лучше больше не летать в Америку, особенно с частными визитами. Иначе есть риск попасть в руки ФБР. Американское правосудие в четверг наглядно продемонстрировало, что бывает с людьми, игнорирующими его повестки.

Как известно, в четверг в деле Лазаренко ФБР был допрошен новый свидетель. Им стал российский сенатор, член Совета Федерации Андрей Вавилов, летевший на отдых в Куршавель.

Он был подвергнут в США более чем 4-часовому допросу следователями ФБР. Речь шла о расследовании некоего дела с исчезновением российских денег, 700 млн. долларов, принадлежащих "Газпрому".

Как сообщает пресса, тогда же ФБР сообщила, что заинтересована в свидетельских показаниях по этому делу Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина и Рема Вяхирева. Если они окажутся на американской территории, то тоже будут принудительно доставлены на допрос, примерно как Андрей Вавилов, который присутствует у нас сегодня в студии.

Российские СМИ не обнародовали информацию о заинтересованности ФБР украинскими политиками. Но раз вышеназванные россияне оказались в списке свидетелей в деле Лазаренко, то можно предположить, что подобная судьба может ожидать и президента Украины Кучмы (его спасает лишь президентская неприкосновенность), и экс-премьера Пустовойтенко, Олександра Волкова, Виктора Пинчука, Игоря Бакая и других.


Тем временем, Андрей Вавилов поделился впечатлениями от общения с ФБР с московской радиостанцией Эхо Москвы

Добрый день, Андрей. Прежде, чем Вы расскажете подробно, как Вас допрашивали агенты ФБР, неужели правда – Борис Ельцин отправляется в США, условно говоря, по приглашению друга Билла, и что, на него там надевают наручники?

– А друга Билла же допрашивало большое жюри. У американского правосудия есть все права допросить любого человека на территории США. Поэтому я не вижу ничего необычного, если они остановят его на границе и допросят.

– То есть это вполне вероятно?

– Так оно и будет.

– А что это за американский закон, по которому это можно делать?

– Если американское правосудие интересуется какими-то вопросами, хочет вызвать людей в суд, то человеку вручается повестка. Если он отказывается, он будет подвергнут либо аресту, либо принудительному приводу. Вот и все, вне зависимости от гражданства.

– Теперь скажите, что произошло с Вами. Вы решили полететь на американский курорт Аспен, для того, чтобы приятно провести свой отпуск.

– Да, так как в Куршавель уже летать невозможно в силу того, что большинство живущих в Москве на Новый год приезжают в Куршавель, я решил отдохнуть в менее людном месте, в Аспене. При подлете к границе самолет был посажен. В воздухе, можно сказать, барражировали американские истребители. Встретила целая толпа агентов, которые предъявили свои бляхи.

В общем, все было как в голливудских фильмах, по законам жанра. Были предъявлены бляхи, удостоверения, очень вежливые, говорили, что "к Вам никаких претензий нет, но Вы имейте в виду, что если Вы откажетесь сотрудничать, мы вынуждены будем вас арестовать". Все лица абсолютно из голливудских фильмов, типажи абсолютно точные.

– Вы почти узнали знакомых американских актеров?

– Да, практически американские актеры, как будто бы подъехали из Голливуда, вручали эти повестки, объясняли мне все очень вежливым тоном и были очень дружелюбны.

– Это был частный самолет?

– Естественно. Мой самолет.

– И он был посажен не там, куда он летел?

– Он был посажен, чтобы пройти границу. Потом, естественно, точно так же, по законам голливудского жанра, я позвонил своим американским адвокатам.

– То есть Вы вышли из самолета, пошли в участок?

– Не в участок. Там есть граница. Прошел границу, и американская таможня меня завела в отдельную комнату, где и начался этот разговор. Я вызвал своих американских адвокатов, они тут же появились, и после долгих переговоров с участием адвокатов, которые кое-что могут в Америке, выяснилось, что нет никаких препятствий для меня продолжать дальше свой отдых в г. Аспене, а американскому правосудию необязательно доставлять меня в г. Сан-Франциско. Они сразу же согласились сами приехать в Аспен, для того, чтобы проинтервьюировать меня на эту тему.

– Но это не помешало Вашему отдыху и катанию на лыжах?

– Но в этот день я катался только полдня.

–Все-таки, что это за дело, по которому возникла вся эта история?

– Лазаренко обвинили в том, что он отмывал деньги через американские банки. И он, насколько мы знаем из СМИ, уже несколько лет находится под следствием американского правосудия.

– Бывший премьер-министр Украины, и там огромные суммы фигурируют.

– Да, сотни миллионов долларов.

– И речь идет о деньгах "Газпрома"?

– Как я понял из разговоров, в том числе какие-то деньги, которые не пришли в "Газпром", каким-то образом оказались на счетах у господина Лазаренко, причем на американских счетах.

Этими обстоятельствами как раз и интересуется американское правосудие. Насколько я понимаю, во всей этой истории появлялись имена Ельцина, Вяхирева, Черномырдина, Грачева, Артюхова, Родионова, - всех чиновников, которые тогда работали, естественно, для объективности американское правосудие захотело узнать, что происходило в то время.

И насколько я знаю, такой же запрос они написали сюда, в Москву, то ли в МИД, то ли в Генпрокуратуру, я точно не знаю. Но о том, что их интересуют эти лица, российская сторона была проинформирована. Насколько я понял, никакого ответа нет, во всяком случае, меня никто не информировал и не предупреждал о том, что я должен ответить на эти вопросы.

В результате вместо простого мягкого варианта, письменный вопрос – письменный ответ, были разосланы всем повестки, и сейчас всех будут вызывать в суд.

– Вы получали такую повестку раньше?

– На границе как раз такую повестку я и получил, мне она была предъявлена.

– То есть Ельцину и Черномырдину тоже пришлют повестки?

– Только если они пересекут американскую границу. То есть они не имеют права в другой стране никак информировать, вручать повестки. Нет никаких других возможностей, кроме как если человек приезжает в США. Только тогда к нему могут быть применены какие-то санкции.

– Понятно. То есть они должны подумать, ехать или не ехать в США.

– Или найти американских адвокатов.

– Вы тоже подумаете, наверное, теперь?

– Я уже все ответил, поэтому у меня никаких проблем с этим нет.

– Если это сложное дело, то почему нет вероятности, что в следующий раз Вы поедете в Америку, и там возникнут новые агенты с бляхами, жетонами?

– От этого никто не застрахован. Мало ли, кто где был, и правосудие какой страны интересуют обстоятельства жизни какого-то человека. Как мы знаем, два года Америка жила обстоятельствами жизни своего президента. Этим жила вся страна.

– Это понятно, этот пример уже приводили. Но все-таки я хотела бы понять, Вас там допрашивали как свидетеля, как подозреваемого, обвиняемого?

– Как свидетеля.

– Тем не менее, Вас препровождали достаточно жестко?

– Меня не препровождали. Меня просто остановили, задержали на границе. Но после того как мы побеседовали с помощником прокурора, после того как были подключены американские адвокаты, выяснилось, что действительно никаких претензий ко мне нет, есть только просьба американского правосудия ответить на какие-то вопросы, что и было сделано в достаточно мягкой форме.

– Насколько Вы готовы сотрудничать с американским следствием на самом деле?
– Здесь у меня, как и у других людей, есть выбор. Либо не сотрудничать, тогда въезд в США закрыт навсегда, либо сотрудничать, но при помощи американских адвокатов это сделать достаточно легко, здесь нет ничего страшного.

- Есть такая вещь, я не знаю, насколько это применимо к Вашему делу...

– Нет моего дела.

– Извините, к вашим отношениям с ФБР. Есть такое понятие, по-моему, это называется "государственный свидетель", когда человек сотрудничает со следствием, а за это ему делают разные поблажки, в том числе и в возможных вопросах к нему, и возможностях въезда в эту страну. Имеет ли это к Вам отношение, и готовы ли Вы сотрудничать с американцами на таких условиях? Это я как в американском кино продолжаю строить конструкт.

– Здесь очень простой вопрос. Или я даю показания, а я уже их дал, или не даю. Я дал показания – все, никаких претензий больше нет.

– То есть Вы считаете, что эта история закрыта?

– Да, для меня эта история закрыта. Для остальных пока нет.

– Понятно. Все-таки, каковы есть Ваши объяснения того, что происходило? Если к Вам больше нет вопросов, если это история достаточно темная или, по крайней мере, сложно устроенная, и непонятно, о чем будут спрашивать Ельцина и Черномырдина, если они окажутся в лапах американского правосудия, то, наверное, есть возможность выдвигать разные версии на этот счет.

Например, есть такое предположение, что то, что произошло с Вами при поездке в отпуск – это на самом деле неким образом связано с делом ЮКОСа и Ходорковского и с историей вокруг "Северной нефти".

Потому что говорят, что Ходорковский получил свои неприятности, оказался в конечном счете в тюрьме после того, как около года назад он участвовал во встрече с президентом Путиным и сказал, что "Северная нефть", председателем правления которой были Вы, была продана за слишком большие деньги "Роснефти", и что с этим надо разобраться, и что сейчас произошел некий асимметричный ответ американцев за Ходорковского.


– Проблемы Ходорковского начались тогда, когда он принял решение не платить налоги, а укрывать их через оффшорные схемы. И тогда неизбежно это должно было привести к тому результату. Да, кстати, действительно, я писал о том, что и ЮКОС, и другие компании укрывают налоги.

Показывал схемы, через которые они укрывают, когда они считали, что все это абсолютно законно и все им сойдет с рук. То, что это произошло одновременно с продажей "Северной нефти", может быть, случайность, может быть, закономерность. Но люди, которые не платят налоги, с неизбежностью придут к тому результату, к которому пришел господин Ходорковский.

Связано ли это задержание? Я думаю, что это маловероятно. Практически невозможно.

– Наш слушатель Григорий спрашивает: "Зачем Вавилову американские адвокаты?"

– Дело в том, что на территории США только американские адвокаты имеют право представлять интересы гражданина любой страны.

– Просто в газетах пишут, что это были Ваши адвокаты, которых Вы срочно призвали в это место, чтобы решить эту проблему.

– Да, так как я бываю в США, у меня есть там некоторые вопросы чисто юридического плана, и я прибегаю к помощи одной большой адвокатской компании. Когда произошла эта история, естественно, в течение 5 минут я им позвонил, и они вмешались в этот процесс.

– Еще один вопрос, который касается Вашего статуса. Вы уже сказали, что по американским законам Борис Ельцин, Черномырдин могут оказаться в таком же положении. Но в России тоже есть свои законы. У Вас ведь статус сенатора, неприкосновенность и т.д. Каким-то образом здесь кто-то прореагировал на эту историю? Ваша неприкосновенность была нарушена.

– Я во всяком случае ничего про это не слышал, чтобы кто-то как-то прореагировал. И вообще, у нас, надо сказать, в отличие от других стран, тех же США, когда с гражданином страны что-то случается, не всегда наше государство, наше МИД вступается за права этих граждан. Во всяком случае, я бы хотел, чтобы отношение МИДа к нашим гражданам за границей было несколько другое.

– Как раз слушатели спрашивают: "А где в это время был российский консул?"

– Наверное, там, где он и находится, в Нью-Йорке.

– То есть он не участвовал?

– Естественно.

– Это правильно?

– Это надо спросить у консула, правильно это или нет.

– То есть Вы решили свои проблемы сами, с помощью адвокатов, но не с помощью представителя российского государства. Понятно. "Удалось ли покататься в конечном счете на лыжах? Павел".

– Да, удалось, очень хорошо, я очень доволен.

– Загар есть, это видно, действительно. Все-таки много вопросов у меня на пейджере по поводу этой истории с делом Лазаренко. Все равно не понимают слушатели, почему российские правоохранительные органы этим не занимаются, а американские занимаются.

– Наверное, этот вопрос надо задать российским правоохранительным органам.

– Вы объясните просто, как там распределяются сюжеты и интересы.

– Насколько я понял из разговора, американское правосудие предъявляет Лазаренко обвинение в том, что он отмывал деньги, полученные как от "Газпрома", так и от других структур.

– Извините, я перебью Вас, потому что в прессе фигурирует и "Газпром", и Минфин, и Минобороны, и правительство России, а так же правительство и энергетические системы Украины, то есть огромное количество сторон.

– Да. В результате деньги оказались на счетах в американских банках. И американское правосудие расследует, откуда появились эти деньги у премьер-министра с минимальной зарплатой. Они пришли к выводу, что эти деньги были незаконным образом получены и отмыты через американские банки, в связи с чем ему и была предъявлена претензия.

А чьи эти деньги, есть ли там российские деньги, есть ли там деньги "Газпрома" или Минобороны, - это, наверное, дело уже российского правосудия, установить, именно те эти деньги или нет. Если это те деньги, наверное, надо предъявить какие-то претензии на изъятие эти денег в пользу российского государства.

– Иван задает Вам вопрос: "А нет ли в Вашем списке других стран, куда бы Вы сейчас опасались ехать?" Извините.

– Нет таких стран. Может быть, за исключением стран Зимбабве или Конго, куда, наверное, и тот, кто спрашивает, тоже вряд ли поехал бы по доброй воле.

– "Сколько налогов заплатили Вы за свою жизнь?" Это вопрос от того же Ивана. Наверное, в завершение.

– Сколько налогов я заплатил, – это пусть останется тайной министерства по налогам и сборам. Но я думаю, что сумма этих налогов больше, чем у любого другого частного лица.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:18
Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
Все новости...