Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Третий срок Кучмы легализировал не институт, а отдельные юристы

Четверг, 29 января 2004, 12:16
Как известно, человечество переживает свою историю дважды: первый раз в виде трагедии, второй – комедии. Предновогодний вывод Конституционного суда о возможности Леонида Кучмы в третий раз баллотироваться в президенты стал в свое время весьма трагическим знаком для украинской демократии и права.

Впрочем, через месяц история приобрела комическую окраску. Один за другим исчезают "слоны", то есть выводы ведущих юридических вузов, на которые опирался КС в своем решении о том, что Кучма был президентом Украины только один раз.

Напомним, что сначала выяснилось, что вывод Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого готовила не профильная кафедра конституционного права, а кафедра теории из-за того, что профессиональная кафедра не справилась с соответствующей задачей, написав, что Кучма два раза присягал на верность народу Украины.

Потом благодаря усилиям Николая Томенко оказалось, что директор Института государства и права им. В.М.Корецкого НАН Украины (еще одного вывододателя КС) Юрий Сергеевич Шемшученко за месяц до того, как признать Кучмин срок первым, дал совсем иное определение в своей энциклопедии.

В частности, в Юридической энциклопедии под редакцией Шемшученко отмечалось, что "Теперь П. [президентом] Украины является Л.Д.Кучма, избранный 1994 и переизбранный на второй срок в 1998". Кроме того, под этим разделом "Юридической энциклопедии" стоит и подпись его автора – Шемшученко.

Но на этом история не закончилась. Как выяснил тот же Томенко, Институт государства и права им. В. Корецкого НАН Украины вообще не готовил вывод на запрос Конституционного суда в деле относительно предоставления Леониду Кучме права баллотироваться на очередных президентских выборах.

В частности, 27 января 2003 года в №15 газеты "Голос Украины" директор Института государства и права, объясняя свою позицию относительно срока пребывания Кучмы на должности президента, сделал достоянием гласности еще один интересный нюанс.

По словам Шемшученко, "позиция, изложенная в выводе, является позицией конкретных научных работников, которые подписали вывод, а не "официальным выводом" Института государства и права НАН Украины.

"Вывод, присланный в Конституционный суд Украины, составлен не на бланке института, моей подписи на нем нет, не указаны также и должности лиц, которые его подписали. Указаны только их научные степени. Именно поэтому Конституционный суд в своем решении по соответствующему вопросу ссылается на выводы конкретных научных работников института, а не института в целом", - сказал Шемшученко.

Как считает Томенко, подобное признание уважаемого профессора может служить еще одним основанием для доказательства факта фальсификации выводов юридических учебных заведений.

Ведь из слов Шемшученко вытекает, что в выводе, который будто бы был направлен из Института государства и права НАН Украины, не указаны ни должности лиц, которые его подписали, ни какие-либо исходные данные этого научного учреждения.

То есть просто письменно изложено мнение отдельных физических лиц относительно правового регулирования деятельности президента Украины.

В связи с этим у Томенко возникает вопрос, почему при принятии положительного решения в деле относительно предоставления действующему президенту Украины права баллотироваться на очередных президентских выборах Конституционный суд Украины сказал, что "специалисты Института государства и права им. В.М. Корецкого Национальной академии наук Украины считают, что "действующий Президент Украины был избран по Конституции Украины 1996 года впервые"?

Ведь, как отмечает депутат, нам уже известно, что в письме этих специалистов нет даже их должностей. Только их научные степени.

"Почему же тогда в решении Конституционного суда не отмечается, что, например, кандидат юридических наук Петренко считает, что Леонид Кучма был избран на должность президента Украины в 1999 году впервые?" - спрашивает Томенко.

Более того, отмечает депутат, задолго до принятия исторического решения ряд средств массовой информации распространили с ссылкой на пресс-службу Конституционного суда Украины подобную информацию.

В частности, газета "Юридический вестник" от 6 декабря 2003 года содержит материал о том, что "в порядке досудебной подготовки Конституционный суд сделал запросы относительно видения возможного решения до трех разных юридических школ Украины - Киевской, Одесской и Харьковской, а также в Институт государства и права Национальной академии наук. Специалисты Института государства и права отметили, что действующий Президент был избран по новой Конституции, принятой в 1996 году, впервые на выборах 1999 года".

"Однако мы теперь знаем, что на самом деле Институт государства и права НАН Украины на запрос Конституционного суда Украины вывода вообще не готовил и, соответственно, никуда его не отправлял. А упоминание в решении Конституционного суда об Институте государства и права НАН Украины является весьма сомнительным", - отмечает Томенко.

Он предполагает, что на самом деле ведущее научное академическое учреждение в области правоведения вообще было против предоставления действующему президенту Украины права баллотироваться на очередных президентских выборах.

Кроме того, по его мнению, это обстоятельство ставит под сомнение и аутентичность выводов других ведущих юридических учебных заведений, а также правомерность упоминания о них в решении Конституционного суда.

В связи с этим Томенко решил официально обратился к руководителям высших учебных заведений, названия которых содержатся в решении Конституционного суда, с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о подготовленных ими или их специалистами выводах (включительно с указанием лиц, которые готовили такой документ, их должностей, научных степеней).

Он надеется, что, учитывая общественную значимость этой информации, мы в ближайшее время все-таки получим ответ на вопрос: существуют ли вообще официальные выводы ведущих юридических учреждений Украины относительно законности предоставления Леониду Кучме права баллотироваться на очередных выборах президента?


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...