Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко не даст властям наступать на "Сільські вісті"

Четверг, 29 января 2004, 12:35
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко называет решение о закрытии газеты "Сільські вісті" наступлением на свободу слова и берет под личный контроль это дело.

В интервью УНІАН Томенко подчеркнул, что оценивать непростое историческое прошлое украинского и еврейского народов нельзя решением районного суда города Киева. Тем более, когда речь идет еще и о закрытии популярнейшей газеты в Украине. Томенко напомнил, что газета "Сільські вісті" имеет наибольший тираж по сравнению с другими украинскими общественно-политическими изданиями и считается наиболее объективным изданием среди них.

По словам председателя комитета ВР, если исходить из логики истцов и решения суда, то можно закрыть подобным образом любое издание в Украине.

Томенко подчеркнул, что в случае появления в СМИ статей, которые вызовут дискуссию и сомнения, как в данном случае в “Сільских вістях”, обвиненных Шевченковским райсудом Киева в разжигании межнациональной вражды, существует много других способов урегулировать этот вопрос.

В частности, уточнил он, законодательством предусмотрена публикация опровержения, возмещение морального вреда, представление другой точки зрения и т.п.

"В данном случае закрытие газеты накануне начала президентской кампании однозначно расценивается как предвзятое решение и то, что создаются возможные предпосылки запрета тех изданий, которые отступают от генеральной информационной линии АП (администрации президента) и не работают по темникам", - подчеркнул Томенко.

Председатель профильного комитета ВР пообещал внимательно отслеживать дальнейший ход судебного процесса. При этом он сказал, что у него нет сомнения в том, что "Сельские вести" подадут апелляцию, поскольку данное решение суда является не только наступлением на свободу слова, оно еще и может стать поводом для разжигания межнациональной вражды.

Как сообщалось, 28 января Шевченковский районный суд Киева вынес решение о закрытии газеты "Сільські вісті" по иску Еврейского антифашистского комитета.

Обвинения со стороны комитета базировались на "осуждении двух статей профессора МАУП Василия Яременко по проблеме еврейства в Украине".




Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования