Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Поговорив с европейцами, Задорожний понял, что напрасно приехал в Страсбург

Четверг, 29 января 2004, 15:48
Постоянный представитель президента в Верховной Раде Александр Задорожний считает, что украинской делегации не удастся существенным образом изменить текст жесткой резолюции ПАСЕ.

"Когда докладчики Северинсен и Вольвенд внесли проект резолюции, уже бесперспективно в последние дни изменить ее текст", - сказал он в интервью журналистам перед рассмотрением украинского вопроса на сессии ПАСЕ.

"Это то же самое, что вносить поправки в законопроект за день до голосования, когда он крутится в Верховной Раде много месяцев", - объяснил Задорожний. Он сказал, что в ПАСЕ, как и в любой международной организации, есть свои механизмы работы.

По его словам, вопрос надо было ставить намного раньше – требовать замены докладчиков ПАСЕ.

"Когда назначили докладчиков, надо было работать еще тогда. То, что они настроены против президента и его инициатив и прислушиваются к оппозиции – это очевидно", - сказал Задорожний.

Он сказал, что все, что могла сделать делегация Украины, в которую также входят первый вице-спикер Адам Мартынюк и глава МИД Константин Грищенко, "они сделали".

"Мы пытались объяснить европейцам три ключевых тезиса: существует большинство за проведение конституционной реформы, есть меньшинство, которое в ней не заинтересовано, и нет политического кризиса – есть парламентский кризис".

На вопрос, как реагировали собеседники на эти аргументы, Задорожний сказал: "И у нас, и у европейцев заведено – слушают, смотрят в глаза, кивают".

По его словам, главу МИД приехать в Страсбург заставила постановка вопроса на сессии Ассамблеи – "О политическом кризисе в Украине".

Группа гостей из Украины, в которую входили Грищенко, Мартинюк, Задорожний, провела встречи с первыми лицами Совета Европы, ПАСЕ и депутатских групп ПАСЕ.

"Украинская правда", Страсбург


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования