Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучмисты пригрозили Северинсен увольнением. А она не испугалась

Четверг, 29 января 2004, 19:37
Члены украинской делегации в ПАСЕ от фракций большинства заявили в рамках слушания "Политический кризис в Украине", что будут ставить вопрос об отзыве докладчиков ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд.

Карпов, выступая на ПАСЕ, обвинил докладчиков в необъективности и добавил, что они "не имеют морального права продолжать работу". "Если они не сделают это сами (не подадут в отставку), мы в соответствии с процедурой будем поднимать этот вопрос".

Карпов также заявил, что ПАСЕ в своей деятельности пользуется "двумя мифами – что оппозиция всегда права, а докладчики ПАСЕ святее Папы Римского".

Другой делегат от Украины в ПАСЕ Владимир Рыбак ("Регионы Украины") сказал, что "Украина давно уже не живет в 1995 году", когда она вступила в Совет Европы.

"Поэтому или докладчики будут смотреть на нас по-новому, или мы будем просить о новых докладчиках", - сказал Рыбак.

Рыбак также раскритиковал резолюцию ПАСЕ, где сказано, что президент и МИД обвинили Совет Европы во вмешательстве во внутренние дела Украины. "Нет никаких примеров, что руководство Украины ставило под сомнение уставную деятельность Совета Европы".

Еще один делегат от Украины - большевик Анатолий Раханский - сказал, что "ему досадно, что работа докладчиков ПАСЕ используется для достижения внутренних целей в Украине".

Вместе с тем докладчик по Украине Ханне Северинсен, открывая слушание, заявила, что ПАСЕ "должна реагировать, когда ставятся на карту европейские ценности".

"То, что происходит в Украине, не является внутренним делом. Страна, которая вступала в Совет Европы, взяла на себя обязательства относительно прав человека, демократизации", - отметила Северинсен.

"Власть президента в Украине является сильной. Но если взглянуть на Конституцию, то причина этого не в Основном законе, а в отсутствии верховенства права и невыполнении законов, отсутствии противовесов в структуре власти".

Она сказала, что докладчики изменили название слушаний с "конституционного кризиса" на "политический кризис".

На упреки относительно отсутствия доказательств, что Кучма и МИД называли деятельность докладчиков вмешательством в дела Украины, Северинсен привела заявление Министерства иностранных дел.

"Украинская правда", Страсбург

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования