Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Сельские вести" будут бороться до последнего

Четверг, 29 января 2004, 19:51
Коллектив издания "Сельские вести" уверен в том, что газету закрыть не удастся.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на заместителя главного редактора газеты "Сельские вести" Бориса Полищука.

Полищук говорит, что "коллектив газеты работает, готовятся следующие номера с серьезными материалами".

По словам заместителя редактора, в течение месяца после вынесения судебного решения о закрытии газеты издание будет выходить в нормальном режиме.

По словам Полищука, на протяжении этого месяца газета обжалует решение суда.

"Нас поддерживают Ющенко, Мороз, Тимошенко, получаем мощную поддержку из-за границы, даже от одной еврейской организации, поднят вопрос в ПАСЕ, масса звонков в поддержку от других изданий", - подчеркнул заместитель редактора.

Он также рассказал, что раньше судебные заседания проводила судья Васильєва, к которой газета не имеет никаких претензий. "Это уравновешенный специалист, мы не видели предубежденности в ведении дела, очень внимательно выслушивались стороны", - сказал Полищук.

Тем не менее, по его словам, внезапно Васильеву заменили на судью Ирину Саприкину, которая ускорила процесс, в котором все было "сшито белыми нитками".

Полищук подчеркнул, что решение о закрытии газеты было принято очень быстро: на следующее утро после проведения очередного судебного слушания, при этом судебное постановление было изложено на 14 печатных страницах.

В решении суда, по словам Полищука, говорится: "Закрыть газету за разжигание межнациональной вражды", тем не менее, сказал он, решение не содержит ни единого слова относительно Яременко, по поводу статей которого и был представлен судебный иск.

По мнению Полищука, это был "заказной, ускоренный" суд, целью которого было "закрыть рот" перед выборами президента Украины одной из наибольших оппозиционных газет.

В этом контексте заместитель редактора сказал, что "Сельские вести" не выходили "лишь во время фашистского режима, ГКЧП, и когда Азаров с Кучмой сняли с газеты 2 млн. 700 тыс. грн., рассчитывая, что газета не выдержит финансового кризиса и закроется".

Газета "Сельские вести" являются изданием с наибольшим тиражом в Украине, превышающим полмиллиона экземпляров.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования