Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Закрытие "Сильских вистей" – проявление политреформы Кучмы, считает Ющенко

Четверг, 29 января 2004, 20:24
Закрытия "Сельских вестей", газеты с полумиллионным тиражем – проявление тоталитарной политики, которую проводит власть относительно неугодных СМИ.

Так оценивает закрытие газеты председатель блока "Наша Украина" Виктор Ющенко.

"Репрессии против "Сельских вестей" совершаются не впервые. Еще накануне президентских выборов 1999 года "черные" политтехнологи власти уже изготовляли фальшивые тиражи этой газеты, фискальные органы арестовывали ее счета, стремясь набросить экономическую петлю на "сильськовистян", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой блока.

"По подобному сценарию власть готова расправиться с любым журналистским коллективом, который имеет смелость не пользоваться темником", - говорится в ней.

Ющенко считает, что Шевченковский райсуд "сознательно обратился к крайним мерам, чтобы подавить неугодное издание". Ведь судьи проигнорировали все другие законные рычаги для урегулирования проблем, связанных с публикацией в "Сильских вистях", отмечает он.

"Если кому-то кажется, что статья порочит его честь и достоинство, законодательство позволяет требовать опровержения, возмещения морального вреда, представления альтернативной точки зрения и т.п.", - говорит Ющенко.

"Отказ суда от этих правовых механизмов свидетельствует о том, что он выполнял указание относительно уничтожения оппозиционного издания. Его вердикт является проявлением двойных стандартов, принятых для отечественной Фемиды: она "не замечает" грубой дезинформации, какой переполнен общенациональный теле- и радиоэфир, и вместе с тем закрывает оппозиционную газету за перепечатывание", - отмечается в заявлении.

"Блок "Наша Украина" заявляет, что фактический запрет самой массовой в Украине газеты является проявлением сути так называемой политической реформы, провозглашенной Леонидом Кучмой", - подчеркивает Ющенко.

"Конечная цель этих преобразований состоит в том, чтобы лишить украинцев всех конституционных прав и свобод: права на социальную защиту, на работу, избирать и быть избранным, свободы слова и совести. Мы осуждаем циничную расправу над оппозиционной газетой и высказываем поддержку коллектива "Сильских вистей", говорится в заявлении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования