Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генерал Кравченко заявляет, что его не использовали зарубежные спецслужбы

Суббота, 21 февраля 2004, 12:05
Генерал СБУ Валерий Кравченко, обнародовавший информацию о том, что руководство СБУ приказывало своим подчиненным следить за оппозицией, заявляет, что его не использовали ни германские, ни российские спецслужбы.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", вышедшему в субботу.

"Мне уже, слава богу, пятьдесят восемь лет, чтобы меня кто-то использовал…", – сказал Кравченко.

На вопрос, почему он решил обнародовать информацию, генерал сказал: "Главное для меня – донести до общественности Украины то, что используются грязные технологии. Я прекрасно понимаю, это связано с предстоящими выборами".

"Дело в том, что я, как сотрудник разведки, работаю в соответствии с законом о разведывательных органах Украины, подписанным Президентом Кучмой в марте 2001 года. На мой взгляд, этот закон цинично и грубо нарушается. В нем ни слова не сказано о работе по оппозиции, тем более за границей", – сказал он.

"А в данном случае я как раз и располагаю материалами о том, что идут указания из Центра такую работу осуществлять. Вот основная причина всего этого. Как законопослушный человек, я сам не хочу нарушать законы Украины. И тем более не хотел бы, чтобы их нарушал президент и подчиненные ему люди", – отметил Кравченко.

Генерал подтвердил, что материалы существуют в письменном виде. "Это поступает по определенной системе связи, потом делается распечатка, и там черным по белому все написано на украинском языке, со всеми атрибутами. Все это передается электронной почтой, естественно, не в открытом виде", – сказал он.

"В документах указывается, что необходимо следить за членами украинских делегаций, пребывающих на территории Германии, с кем они встречаются и для чего, на какие деньги приезжают сюда, критикуют ли Украину, украинское руководство, кто поддерживает их здесь, на территории Германии", – отметил генерал.

Кравченко отказался обнародовать материалы через СМИ, поскольку на них есть гриф "Для служебного пользования". В то же время он подтвердил готовность передать их в прокуратуру или в комитет про правам человека, в руки Игоря Юхновского, Бориса Олийныка или Николая Томенко.

Он также выразил надежду, что сможет вернуться на родину после того, как будет проведено следствие.

"Да, конечно. После того, как я буду знать реакцию и руководства, и Генеральной прокуратуры на все это. После того, когда все ушаты грязи на меня выльют, тогда я вернусь", – сказал он.

"Зеркало недели" связалось с Кравченко через берлинского корреспондента "Немецкой волны". Кравченко сам перезвонил в редакцию "ЗН". Издание отмечает, что не может со стопроцентной гарантией утверждать, что интервьюируемый по телефону человек был действительно генерал-майором СБУ Кравченко, но многие моменты это подтверждают.

Читайте также:

Кучмагейт-3. Кто приказывал следить за оппозицией

Информация генерала СБУ Кравченко выглядит достаточно правдивой – Гриценко

Украинский дипломат утверждает, что сам чувствовал слежку за собой, поэтому верит Кравченко

Кравченко использовали российские спецслужбы, чтоб Германию не взяли в газовый консорциум?

МЕЛЬНИЧЕНКО ПРИЕХАЛ К КУЧМЕ В БЕРЛИН

СБУ НАЗЫВАЕТ АБСУРДОМ ЗАЯВЛЕНИЯ КРАВЧЕНКО В БЕРЛИНЕ О ПРЕСТУПНЫХ ПРИКАЗАХ КУЧМЫ

В БЕРЛИНЕ ГЕНЕРАЛ РАЗВЕДКИ УКРАИНЫ ЗАЯВИЛ О "ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" КУЧМЫ

Генпрокуратура готова изучить "преступления Кучмы", которые в Берлине разоблачил Кравченко

Сюжет о генерале Кравченко, который разоблачил в Берлине Кучму, пытались заглушить

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования