Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

То, что Кучма послал украинцев в Ирак, не значит, что не надо проводить демократические выборы - Олбрайт

Суббота, 21 февраля 2004, 13:59
Бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт в прямом эфире "Нового канала" назвала Украину ключевой страной региона. Она подчеркнула, что американцам небезразлична судьба украинского народа, поэтому в США хотят, чтобы выборы в Украине состоялись честно.

"Мы считаем Украину ключевой страной региона. Мы надеемся, что здесь будет полная демократия. Есть много улучшений, но мы видели и проблемы во время парламентских выборов, когда нарушались права оппозиции. Для демократии очень важно, чтобы Украина дала возможность своим гражданам избирать тем лидеров, каких они сами хотят", – сказала Олбрайт.

"Президентские выборы очень важны, и потому присутствует такой интерес. Нам небезразличен народ Украины. Многие американцы хотят, чтобы выборы прошли честно, и было избрано независимое правительство", – подчеркнула бывший госсекретарь США.

"Президент Буш, конечно, очень признателен за отправку контингента в Ирак, но я надеюсь, что это не означает, что мы закрываем глаза на то, что происходит внутри Украины. Украинцы в Ираке – это признак солидарности. Но солидарность со США означает также и демократические выборы", – сказала она.

Отвечая на вопрос относительно возможности украинских фирм получить контракты на восстановление Ирака, Олбрайт заверила, что те страны, которые сделали свой взнос в восстановление мирного порядка в Ираке, контракты получат.

"Даже в Штатах есть много вопросов, каким образом получить иракские контракты. Я надеюсь, что те страны, которые сделали свой взнос, контракты получат. Мы должны сделать так, чтобы соглашения предоставлялись честно и тем, кто действительно хочет помочь", – сказала Олбрайт.

Мадлен Олбрайт находится в Киеве по приглашению организаторов двухдневной международной конференции "Украина в Европе и мире".

Читайте также:

Ситуация со свободой слова в Украине недопустима для демократической страны – Олбрайт

Олбрайт сказала Ющенко, что ее не удивляеет поведение украинской власти

Олбрайт и Гавел дадут урок украинским политикам

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования