Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комитет защиты журналистов "настоятельно рекомендует" Кучме не душить "Континент" и "Свободу"

Пятница, 12 марта 2004, 16:46
С открытым письмом, в котором выражается обеспокоенность давлением на независимые СМИ, к президенту Кучме обратился расположенный в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (CPJ).

Об этом сообщает Институт массовой информации.

"Комитет защиты журналистов (CPJ) глубоко обеспокоен недавним закрытием независимых средств массовой информации в Украине. Мы верим, что закрытие этих масс-медиа является частью масштабной кампании с целью уничтожить голоса, критикующие правительство, и перекрыть доступ общества к независимым источникам информации накануне президентских выборов, которые, как предусмотрено, должны пройти в октябре", – сказано в обращении.

По мнению CPJ, эта кампания началась в январе, когда Шевченковский районный суд приказал закрыть оппозиционную ежедневную газету “Сильськи висти" якобы за антисемитские публикации.

"Однако местные и международные эксперты допускают, – отмечает Комитет, – что антисемитизм был только предлогом для закрытия “Сильських вистей", газеты, которую читали везде и которая критиковала правительство и поддерживала оппозиционную Социалистическую партию Украины (СПУ)".

"Вскоре после закрытия “Сильських вистей", – продолжает CPJ, – частная радиостанция “Довира" решила с 17 февраля прекратить транслирование новостей украинской службы радио "Свободная Европа".

Политический подтекст в таком решении Комитет защиты журналистов видит в том, что "решение было принято через месяц после назначения сообщника президента страны Сергея Кичигина генеральным продюсером радио “Довира", хотя перед тем в течение пяти лет “Довира" транслировала на коротких волнах программы радио "Свобода".

В этот же ряд CPJ зачисляет и отключение от эфира радио "Континент" через пять дней после того, как с 27 февраля оно добавило два часа к своему обычному времени в эфире и начало транслировать программы радио "Свобода" на волнах 100.9 Мг.


"Допускается, что причина таких действий – окончание в 2001 году срока действия лицензии радио “Континент", – замечает CPJ, – но возникает вопрос, почему радио закрыли только через три года после того?"

Тот факт, что лицензия “Континента" закончилась в 2001 году, но его сняли с эфира только недавно, вместе с решением “Довиры" не транслировать программы радио "Свобода", наводят на мысль, считает CPJ, "что за всем этим кроются политические мотивы".

Более того, Комитет защиты журналистов не исключает, что с вопросом трансляции радио "Свобода" связана и смерть журналиста. В обращении об этом сказано так: "В этот же день, 3 марта, за несколько часов до того, как на “Континент" ворвалась милиция, Георгий Чечик, директор частной ТРК “ЮТА", погиб в собственном автомобиле во время столкновения с другой машиной в районе Пирятина, за 344 километра к востоку от Киева.

Чечик ехал на встречу с исполнительными директорами украинской службы радио "Свобода" для обсуждения проекта трансляции их выпусков новостей. В этом контексте смерть Чечика нуждается в тщательном расследовании, результаты которого должны быть обнародованы".

В конце письма Комитет защиты журналистов напоминает президенту Украины, что "ограничение доступа оппозиции к средствам массовой информации и ограничение количества источников информации украинской аудитории накануне президентских выборов является нарушением свободы слова и имеющимся в наличии актом цензуры".

Комитет защиты журналистов "настоятельно рекомендует" Кучме сделать все возможное, чтобы позволить радио “Континент" опять начать вещание как своих программ, так и программ радио "Свобода".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования