Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власть пытается переложить вину с "больной головы на здоровую"

Пятница, 12 марта 2004, 20:10
Имел счастье прочитать так называемое открытое письмо Бориса Холода, который до сих пор считает себя председателем Нацсовета, к госсекретарю США Колину Пауэллу. Не могу оставить без внимания некоторые моменты.

Холод никогда не слушал радио "Континент", потому что утверждает, что мы не готовили собственных программ, в то же время наши слушатели чудесно помнят, что именно "Континент" производил больше всего программ за все время своего существования. У нас не было программ типа песен на заказ, у нас все программы были тематическими и авторскими.

А трансляция информационных программ наших партнеров, как западных, так и "Громадського радіо", в соответствии с законом не является субарендой, но Холод законов не читает, он, очевидно, живет по указаниям главы администрации президента.

Также Холод берет на себя полномочия признавать предприятие банкротом. Это меня не удивляет, потому что он всегда превышал свои полномочия и даже занимает должность председателя Нацсовета, не считаясь с фактом высказанного ему недоверия и отзыва Литвином подписи о его назначении.

Радио "Континент" только в декабре 2003 года заплатило налогов в бюджет почти 30 000 гривен. Пусть Холод назовет любую радиокомпанию Украины, которая платит такие налоги, пусть даже "Оникс", где его родной сын является соучредителем. По его логике, всех, кто платит меньшие налоги, надо признать тоже банкротами и отобрать лицензии вместе с оборудованием.

О невозвращении займа ликвидированного указом президента от 15 декабря 1999 года Инновационному фонду достаточно сказал Виталий Шевченко в интервью "Майдану", не буду повторяться.

Относительно неуплаты мной каких-то денег за дополнительное время, то это полное вранье и незнание закона. Это уже было доказано в суде, но господин Холод и выводы суда не считает авторитетом, если они противоречат его интересам.

Кроме того, у меня есть вывод юридической экспертизы института им. Корецкого НАНУ, о правомерности использования канала вещания, но Холода и суд устроило только решение этого же института о третьем сроке Кучмы, а о вещании "Континента" до 2007 года – нет.

Господина Холода волнуют почему-то только мои финансовые дела, в то же время никто не знает, куда делись сотни тысяч бюджетных денег, выделенных на ремонт помещения Нацсовета и перечисленных в частные структуры в Днепропетровск, деньги на приобретение мебели в его кабинет...

Не говоря уже, что получение лицензии на 1 киловатт FM-вещания в регионе стоило 30 000 долларов. Я не вспоминаю о Киеве и городах-миллионниках, где это было на порядок больше. А за ТВ-лицензию требовались просто сумасшедшие деньги.

Срок пребывания Холода на должности заканчивается в следующем месяце, и он очень спешит очистить частоту 100,9 FM для "Оникса" (позывные "Мелодия"), где он имеет прямой интерес, не гнушаясь никакими методами, подставляя интересы Украины на всех уровнях. И в то же время пытаясь переложить вину с "больной головы на здоровую".

Автор: Сергей Шолох, директор закрытого радио "Континент", сейчас скрывается за рубежом в неназванном европейском государстве


P.S. от "УП" Скандал вокруг радио "Континент" кое-кто воспринимает как личные проблемы Сергея Шолоха, которые он пытается решить, предав им публичный характер. Ниже "УП" обнародует точку зрения по этому поводу представителей власти.

От себя скажем – власть имела все полномочия разрешить это противостояние мирным путем. И не наносить удар по репутации Украины и аудитории, которая состоит из граждан этого государства – именно их и должна защищать власть.

Однако Банковая нашла наиболее конфликтный путь, чем резко усложнила отношения Украины с Западом накануне двух важных событий на евроинтеграционном фронте. Первое событие – это утверждение Плана действий между Украиной и ЕС, где искренние евроинтеграторы из МИД пытались записать перспективу заключения соглашения об ассоциации через несколько лет.

Второе – это Стамбульский саммит НАТО, на котором Украина рассчитывала начать План действий для получения членства в Альянсе.

"Континент" вещал в Киеве для у людей, в которых давно сформировались оппозиционные взгляды. Проблемы радио "Континент" специально использовали для порождения очередного конфликта Украины с Западом. У заинтересованной в этом России есть давний партнер в Украине – он сидит на втором этаже администрации президента, в бывшем кабинете Кучмы.

Позиция власти

Ситуацию вокруг радио "Континент" председатель Госкомитета по телевидению и радиовещанию Украины Иван Чиж назвал "чисто производственным конфликтом". Об этом он заявил на очередном заседании Всеукраинского пресс-клуба Ассоциации работников СМИ.

По его словам, конфликт "связан с соблюдением лицензионных условий, конфликт двух субъектов". В частности, Чиж сообщил, что по информации Нацсовета, радио "Континент" работало в эфире с 2000 без лицензии.

"Зная о том, что нет лицензии, на 4 дня пустить в свой эфир радио "Свобода" , которое имело проблемы с "Довірою" – это было сделано, возможно, для того, чтобы прикрыться и создать какой-то ореол преследований", – сказал Чиж.

Поскольку право на вещание на этой радиоволне получила другая, тоже негосударственная, общественная компания "Мелодия" и уже вышла в эфир, то, конечно, "Укрчастотнадзор" по обращению Нацсовета прекратил выход передач "Континента", – сообщил председатель госкомитета. "Надо уважать закон и выполнять его четко и конкретно", – подчеркнул он.

Вместе с тем, Чиж обратил внимание и на то, что Нацсовет несвоевременно начал действовать, поскольку "должен была еще на входе решать эти проблемы, а не через 3 года и еще и под самые президентские выборы".

По его мнению, похожая ситуация и с радио "Рокс". Госкомитет разобрался в этом деле и обратился с письмом к Минпромполитики, в ведении которого находится госпредприятие "Арсенал", с просьбой решить вопрос арендных конфликтных отношений, которые возникли между двумя субъектами.

"Я сторонник того, что нельзя примазывать политику к этим конкретным делам", – подчеркнул Чиж, добавив, что "нельзя каждую производственную конфликтную ситуацию подавать как политику".

"Госкомитет никогда, ни при каких условиях не принимал репрессивных мер относительно наших СМИ", – заявил он, сообщает УНИАН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования