Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Америке не верят, что богатство было нужно Лазаренко, чтобы выжить

Вторник, 16 марта 2004, 23:00

Профессор политологии Йельського университета Кейт Дарден считает довольно слабыми аргументы адвокатов Павла Лазаренко, которые пытаются объяснить богатство экс-премьера как необходимое для выживание в украинской политике.

Такое мнение Дарден, который исследует проблемы коррупции в Украине, высказал в интервью радио "Свобода".

"Они будут пытаться частично доказать, что эти деньги были необходимы Лазаренко для выживания в украинской политике. Это особенно слабое звено защиты", – сказал он.

"Можно привести пример Мороза, который является относительно чистой фигурой в украинской политике. Ющенко также относительно чистый. Это люди, которые не были настолько коррумпированными, как Лазаренко, и одновременно им удалось остаться влиятельными политическими игроками. Кто-то может иметь какие-то мелкие грешки, но получать дополнительную зарплату в размере больше 100 миллиона долларов – это что-то другое. Это едва ли можно назвать прожиточным минимумом, необходимым для выживания в украинской политике", – сказал Дарден.

Вместе с тем он назвал обоснованным другой аргумент защиты, "относительно политической мотивированности преследования Лазаренко и выборочного применения правосудия против него".

Как отмечал адвокат Лазаренко Дэниел Горовиц, защитой собраны доказательства свыше 30 фактов преследования Генеральной прокуратурой Украины людей по политическим мотивам и прямым указаниям президента Кучмы. По его мнению, "для Кучмы это может обернуться громким криминальным процессом на территории США или другого демократического государства".

Однако профессор Дарден сомневается, что судебный процесс над Лазаренко позволит общественности узнать новые факты о президенте Кучме.

"Что нового мы сможем узнать о Кучме и его коррумпированной деятельности? Мне кажется, что нам уже очень много стало известно об этом. Поэтому мы едва ли получим новые неожиданные изобличения", – отметил он.

Вместе с тем Дарден сказал, что любой приговор американского суда не изменит репутацию Лазаренко в Украине:

"Я не думаю, что это повлияет на внутреннюю ситуацию в Украине. Подавляющее большинство украинцев считает Лазаренко виновным – если не в нарушении американских законов, то по крайней мере, в хищении миллионов долларов из государственного бюджета, то есть денег украинских налогоплательщиков", – сказал профессор.

В своем репортаже радио "Свобода" отмечает, что вина или невиновность Лазаренко должна быть признана единогласно 12 присяжными. Их избирают из числа простых американских граждан – жителей штата. А личность каждого присяжного должна оставаться неизвестной вплоть до конца судебного процесса, чтобы сделать невозможным давление или подкуп.

Автор сюжета отмечает, что, вероятно, большинство, если не все присяжные Федерального суда Северной Калифорнии, имеют весьма поверхностное представление об Украине, окрашенное скандалами последних лет. Поэтому как сторона обвинения, так и сторона защиты строят свои аргументы, используя распространенные стереотипы, которые существуют в сознании американцев относительно бывших советских республик.

В соответствии с первым стереотипом, которым воспользуется обвинение, постсоветское пространство погружено в коррупцию и бедность, поскольку государственная власть там не заботится о собственных гражданах, а занимается исключительно самообогащением. Отсюда бедные эмигранты, дешевая рабочая сила, техногенные катастрофы и коррупционные скандалы.

С другой стороны, как подчеркивает защита, в большинстве бывших советских республик при власти сохранились коммунисты, которые продолжают преследовать политическую оппозицию, ущемлять свободу слова и лишать своих граждан справедливого правосудия. Отсюда политические беженцы, убитые журналисты и фальсифицированные выборы, отмечает радио "Свобода".

Как известно, 15 марта в Сан-Франциско начался суд над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, который уже больше пяти лет находится в руках американского правосудия. До этого в федеральном суде Северной Калифорнии происходили досудебные слушания. Вообще на этой неделе запланированы еще три заседания в рамках судебного процесса "США против Лазаренко".

Соединенные Штаты обвиняют Павла Лазаренко в отмывании 114 миллионов долларов через американские банки. По словам адвоката Горовица, судебный процесс над Лазаренко будет длиться, по крайней мере, два месяца.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...