Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КУЧМА ПОЛЕТЕЛ К ПУТИНУ. ТОТ БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ РЕВЕРСА "ОДЕССА-БРОДЫ"

Среда, 17 марта 2004, 12:16
Президент Украины Леонид Кучма в среду отправился с двухдневным рабочим визитом в Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства. Планируется, что стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", встреча двух президентов состоится в резиденции главы российского государства "Ново-Огарево".

Кучму сопровождают глава администрации президента Виктор Медведчук, первый помощник президента Сергей Левочкин. Вместе с ним в Москву на одном самолете вылетел посол РФ в Украине Виктор Черномырдин.

В четверг состоится рабочий завтрак Кучмы с премьер-министром России Михаилом Фрадковым.

Примечательно, что российская газета "Коммерсантъ" написала о визите Кучмы в Москву в номере за среду, в то время как в пресс-службе президента Украины эту информацию до обеда не могли подтвердить.

Как стало известно "Коммерсантъ", стороны планируют обсудить ряд спорных вопросов, которые включены в повестку дня по настоянию украинской и российской сторон.

Так, Путин намерен убедить Кучму выполнить свое обещание о выпуске предприятием "Нафтогаз Украины" еврооблигаций и передаче их "Газпрому" для урегулирования задолженности Украины за поставки газа, составляющей свыше $1,5 млрд.

Другой вопрос из списка российских приоритетов касается нефтепровода "Одесса–Броды". Поскольку пока этот нефтепровод простаивает, Москва предлагает начать прокачку российской нефти в обратном направлении: из Бродов в Одессу, а уже оттуда доставлять танкерами в любую точку мира.

Владимир Путин намерен также дать новый импульс переговорам о морской границе между Россией и Украиной (их очередной раунд запланирован на 25-26 марта в Киеве).

Пока Киев отказывается от предложений Москвы по совместной эксплуатации Азово-Керченской акватории. Украина настаивает на том, чтобы граница была проведена по срединной линии, однако в этом случае практически все судоходные пути окажутся во внутренних украинских водах, и России придется платить за их использование.

Говоря о требованиях Украины, "Коммерсантъ" отмечает, что они касаются захоронения запасов советского химического оружия во время и после Великой Отечественной войны на дне Черного и Азовского морей. По сведениям из украинских источников, подтверждающие это секретные документы хранятся в закрытых российских архивах.

Ожидается, что Леонид Кучма обратится к Владимиру Путину с просьбой предоставить эти документы украинской стороне. "Это щекотливый вопрос: ведь если эти сведения соответствуют действительности, Киев вполне может потребовать от России как правопреемницы СССР возместить убытки за причиненный и потенциальный экологический и иной ущерб", – отмечает "Коммерсантъ".

Кучма намерен также поднять вопрос о возвращении Украине фресок Михайловского Златоверхого собора. Некоторые из них были переданы Украине в 2001 году, другие до сих пор числятся за Эрмитажем.

Как стало известно "Коммерсантъ", Минкультуры России рекомендовало частично удовлетворить эту просьбу Украины, но попросить взамен вернуть некоторые художественные ценности из числа принадлежавших Русскому музею, а ныне хранящихся на Украине.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:55
Ремонт "синей" ветки киевского метро обещают закончить к осени: начат демонтаж тоннеля
14:49
хоккейУкраина разгромила Китай в третьем туре чемпионата мира в Дивизионе 1В
14:39
В "Чесно" узнали, как ОП проводит оценку коррупционных рисков в своей деятельности
14:30
Телескоп Джеймса Уэбба сделал уникальные изображения туманности Лошадиная Голова
14:28
Карташов покинул пост директора украинского фонда стартапов
14:24
Украинца приговорили в РФ к 25 годам тюрьмы по делу о поджоге на железной дороге
14:02
обновлено, фото, видеоРоссияне ударили по Харькову: прилет по жилому району, один погибший, девять раненых
14:00
В Харькове предпринимателей освободили от налога на землю и недвижимость
13:59
Здоровый образ жизни может компенсировать генетику и увеличить продолжительность жизни – учёные
13:41
Зеленский повысил в звании главу пограничников Дейнеко
Все новости...