Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Начинаются допросы свидетелей по делу Лазаренко

Среда, 17 марта 2004, 15:25
В среду в Сан-Франциско суд присяжных, который рассматривает дело бывшего украинского премьера Павла Лазаренко, начнет заслушивать свидетелей.

Об этом сообщает украинская служба Би-Би-Си.

Как уже сообщалось, в понедельник в Сан-Франциско начался судебный процесс над Лазаренко. В первый день перед присяжными выступили прокурор и адвокат.

Лазаренко обвиняют в использовании американских банков для отмывания миллионов денег. Если Лазаренко признают виновным, ему может угрожать двадцать лет в тюрьме.

Федеральные прокуроры в Сан-Франциско обвиняют Лазаренко в том, что он перечислил в американский банк 114 миллионов долларов США, а потом перебрасывал их из банка в банк, чтобы уничтожить любые следы их происхождения.

Эти деньги, утверждают обвинители, господин Лазаренко незаконно получил в Украине во время приватизации государственного имущества. Прокуроры утверждают, что должность Павла Лазаренко давала ему полномочия распоряжаться экспортными лицензиями, и этим правом он вроде бы злоупотреблял, требуя часть прибыли от собственников лицензий в таких, в частности, сферах, как газоснабжение, сельское хозяйство и жилищное строительство.

Выступая в суде, прокурор Марта Борщ заявила, что Павел Лазаренко злоупотреблял своей должностью ради наполнения собственного кармана. Тем не менее, адвокат Лазаренко Дорон Вайнберг заявил, что его клиент заработал деньги абсолютно законно, и что Леонид Кучма об этом знал и соглашался.

Вайнберг добавил, что когда Павел Лазаренко превратился в опасного политического соперника президента, он был вынужден перечислить деньги за границу для избежания конфискации.

Читайте также:

В Калифорнии начался суд над Лазаренко: он собирался израсходовать деньги на свержение Кучмы


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования