Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма написал парламенту о преемственности политики и выдвижении единых кандидатов

Среда, 17 марта 2004, 15:46
Ключевым моментом президентских выборов нынешнего года может стать обеспечение преемственности государственной политики в социальной, экономической и политической сферах.

Это подчеркивает президент Украины Леонид Кучма в своем ежегодном послании к парламенту "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2003 году", текст которого роздан в среду депутатам.

Президент напоминает, что в октябре текущего года состоятся новые президентские выборы. "Все буду делать, чтобы выборы нового глава государства прошли цивилизованно, на демократической основе, в полном соответствии с действующим законодательством", – уверяет президент.

Он также отмечает, что всем следует серьезно задуматься и заранее выработать необходимые действия относительно процессов, которые будут развиваться в украинском обществе после выборов, эффективного решения спешных проблем дальнейшей перспективы, прежде всего – укрепления государственности и суверенитета Украины.

Кучма подчеркнул, что проведение честных, прозрачных и демократических выборов президента Украины нужно рассматривать как один из ключевых факторов ускорения евроинтеграционных процессов, налаживанию продуктивных отношений с ведущими демократиями, прежде всего, с ЕС и с его влиятельными членами, а также с США.

Он еще раз подчеркнул, что ключевым моментом президентских выборов 2004 года может стать обеспечение преемственности государственной политики в социальной, экономической и политической сферах.

Президент подчеркивает, что в последние годы Украине удалось в значительной мере преодолеть наиболее сложные и острые проблемы начального этапа становления независимого государства, кардинального реформирования всех без исключения сфер общественной жизни и, прежде всего – экономической системы.

"Утверждена критическая масса рыночных преобразований, преодолен продолжительный и разрушительный трансформационный кризис. Государство демонстрирует свою возможность адекватно реагировать на новые опасные вызовы международного характера, укреплять обороноспособность, защищать суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказано в послании Кучмы.

"Признавая неизбежность определенного корректирования государственной политики согласно программно-идеологическим расположениям духа будущего президента Украины, должны сделать все, чтобы обеспечить преемственность курса государства как необходимом условии сохранения положительных достижений и укрепления благоприятных тенденций общественного развития", – подчеркивает Кучма.

Учитывая это, пишет президент, особенности остро стоит проблема преодоления раздробленности конструктивных политических сил, их консолидации с целью выдвижения кандидатов, которые могут реально рассчитывать на поддержку широких слоев населения. Кучма также подчеркивает, что крайне важной является задача недопущения применения "грязных" избирательных технологий, их масштабного использования, как средства влияния на волеизъявление граждан Украины.

Необходимо, подчеркивает президент, предотвращать и возможные попытки внешнего вмешательства в ход следующих президентских выборов.

По словам президента, указанные чрезвычайно важные общественные задачи требуют конструктивного подхода и ответственности со стороны всех без исключения политических сил за проведение выборов в благоприятной политической атмосфере.

"Это касается как сил, которые принадлежат к нынешнему парламентскому большинству, так и к оппозиции. Оппозиционные политические силы должны выступить носителями альтернативных программ и путей общественного развития, а не разрушительных взглядов и тенденций", – отмечает Кучма.

По мнению президента, также особенно важной следует считать задачу укрепления соборности Украинского государства, неприемлемости любых действий, которые угрожают расколу общества, в первую очередь по территориально-региональному признаку.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...